Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Становится популярным»: даже на субботниках сбор мусора — раздельный

22.10.2022

Полный КамАЗ автомобильных покрышек и около сотни мешков мусора собрали утром 22 октября волонтёры «Примсубботника» и неравнодушные горожане, которые усердно очищали около 800 метров берега Сапёрного полуострова. Для каждого вида отходов предоставляли пакеты разных цветов, для стеклянной тары выдавали полипропиленовые. Раздельный сбор мусора становится все более популярным среди жителей Владивостока.

Погода на субботнике была довольно прохладная, но это не остановило энтузиастов. Перед началом уборки небольшой инструктаж, а после с перчатками и мусорными мешками все равномерно распределились на несколько сотен метров вдоль берега.

Собирали всё: мужчины таскали автомобильные покрышки, —  удалось даже вытянуть из-под залежей морской травы что-то похожее на маленькую сдутую резиновую лодку или большой надувной матрас. Девушки и дети собирали в мешки бутылки и прочий мелкий мусор.

Чтобы не перепутать мешки с пластиком, стеклом и прочим мусором, для каждого вида отходов предоставляли пакеты разных цветов, для стеклянной тары выдавали полипропиленовые. Мешки и технику, которая их вывезет, предоставила администрация Владивостока. Но постоянные участники таких мероприятий привозили с собой дополнительные мешки и перчатки. Кто-то привез лопаты, чтобы доставать автомобильные покрышки из земли было легче.

К обеду на пляже появилось порядка сотни мешков, наполненных мусором, а между тем, уборка ещё продолжается. Активисты отмечают, что уже удалось собрать целый КамАЗ автомобильных покрышек, а чтобы увезти весь собранный мусор с пляжа, машине придётся выполнить не один рейс.

Подобные субботники становятся традиционными в Владивостоке. Радует, что ни у кого не вызывает сомнений – мусор надо собирать в раздельные пакеты, и утилизировать так, как положено: раздельно.

Ежедневно почти три тонны сырья везут на глубокую переработку мусоровозы из Владивостока, Артема,  и Надеждинского района. В муниципалитетах установлено более 800 оранжевых контейнеров для раздельного сбора отходов.  Переход на раздельный сбор мусора – это то, к чему стремится Приморье. Объемы вывоза вторсырья растут. До конца года установят еще более 200 контейнеров во Владивостоке и 160 емкостей в Уссурийске.

– Ежедневно вывозится около трех тонн пластика, пластмассы, картона на дальнейшую досортировку и переработку, — рассказали в КГУП «Приморский экологический оператор». – После этого предприниматели могут приобрести вторсырье для дальнейшего использования.

Во Владивостоке, Дальнереченском районе и Хорольском округе работает несколько комплексов по обработке и сортировке твердых коммунальных отходов. Эти мощности позволяют извлекать полезные фракции из общего объема собираемого мусора.

Уже можно с уверенностью сказать, что приморцы оценили раздельный сбор отходов и активно участвуют в процессе.

— Растет число заявок на установку специальных контейнеров, — говорит заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко.  — Это говорит о повышении экологической культуры наших граждан. В свою очередь, власти края продолжат работу по развитию этого направления, созданию дополнительных условий для раздельного сбора и дальнейшей переработки отходов.

Александр КОЗЛОВ

Материал подготовлен в рамках проекта «Приморье – среда обитания»

Фото Сергея АНАШКЕВИЧА