Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«В так называемой «зоне покоя»: жители обратились к губернатору Приморья

24.10.2022

Специалисты министерства лестного хозяйства и охраны объектов животного мира  Правительства Приморья оперативно отреагировали на обращение жителей села Тигровый, которые написали коллективное  обращение к губернатору по поводу, якобы, незаконной заготовки древесины в окрестностях села. В рамках краевой госпрограммы по охране окружающей среды группа специалистов  министерства дважды выезжала на место и предметно разбиралась в ситуации.

Однако вердикт был как в первый, так и во второй раз единогласным —  нарушений нет. Арендатор участка осуществляет свою деятельность в соответствии с законом.

Тем не менее, такая заинтересованность и неравнодушие делает честь жителям села Тигровый. Если каждый житель приморских муниципалитетов будет так же активно реагировать на происходящее вокруг, то ситуация в окружающее нас пространстве будет быстро и активно меняться в лучшую сторону.

Редакция PortoFranko  обратились к специалистам минлесхоза Приморья, с просьбой прокомментировать ситуацию в Тигровом.

— Территория Тигровского участкового лесничества находится в аренде у компании «ДВК-ВУД ЛЕСОЗАГОТОВКА».  Документы у арендатора проверили, —  они в порядке. Заготовка древесины ведется методом выборочных рубок, — при этом изымается 15-25% древостоя на лесосеке, — пояснили в ведомстве. —  Этот способ считается наиболее экологичным. Повторить выборочную рубку на той же лесосеке можно будет через 20-25 лет в зависимости от особенностей породного состава деревьев.

Стоит отметить, что Приморский край находится в лидерах среди российских регионов по объему выборочных рубок леса по итогам прошлого года. В прошлом году в Приморском крае заготовили таким образом более 3,2 миллиона кубических метров древесины, что составило почти 83% от общей заготовки в регионе. По этому показателю Приморье уступает только Алтайскому краю.

Как выяснилось, единственным подтвержденным фактом правонарушения  в селе Тигровом стала незаконная рубка липы, буквально нескольких деревьев,  которую обнаружили еще в июле по сообщению местных жителей.

— Территория, о которой шла речь в обращении граждан,  находится в так называемой «зоне покоя», — там  промышленная заготовка древесины липы не ведется, — рассказал руководитель краевого учреждения «Примлес» Максим Белоус. — Но в ходе подготовительных работ – устройства складов древесины, прокладки лесосек – допускается изъятие незначительного количества древесины пород, запрещенных в рубку. В данном случае арендатор заготовил на несколько кубометров больше, чем указано в плане освоения лесов. Но это остается нарушением, и делу был дан законный ход, материалы переданы в правоохранительные органы.

Если говорить в целом о ситуации с  незаконными вырубками на территории Тигрового, то контроль осуществляется жестко. В частности, с начала июля группы специалистов министерства и подведомственных организаций, лесные инспекторы, сотрудники департамента лесного хозяйства ДФО выезжали на лесосеки арендатора в районе Тигрового около 40 раз.

К чести арендаторов, ничего серьезного краевые инспекторы не обнаружили.

— Подтверждение нашли только незначительная незаконная рубка липы и  незначительный разлив масла, который образовался на волоке из-за поломки трактора, — рассказал руководитель обособленного отдела лесного контроля регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства Роман Стригин.

Министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов подчеркнул, обращаясь к теме обращения жителей села Тигровый, что Правительство всегда идет навстречу общественности, если  поступают сигналы о возможных правонарушениях.

— Но говорить о каких-то нарушениях там, где их нет, мы тоже не можем, — констатировал Степанов. —  Большинство граждан не является специалистами в области лесного хозяйства и могут «бить тревогу» по ложному или преувеличенному поводу.

Александр КОЗЛОВ

Материал подготовлен в рамках проекта «Приморье – среда обитания»