Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Не вставайте на весы»: как похудеть после новогодних праздников?

Рубрика: Важное, Здоровье
05.01.2023

Новый год бывает раз в году, и это факт, с которым надо считаться. Поэтому не стоит сокрушаться, что вы позволили себе лишнего. Итак, что говорят диетологи и психологи по поводу чувства вины за лишние килограммы после весело и вкусно проведенных новогодних каникул?   

-Не нужно вставать в это время на весы, — советует приморский психолог Лариса Дробот. – Понятно, что после  новогодних праздников вес буде больше. Зачем расстраиваться? И так радости в жизни мало. К тому же, это происходит по большей части из-за чрезмерного количества жидкости в организме, — алкоголь плюс  традиционно жирная еда, все эти салаты, маринады и прочее, с большим количеством соли, —  все это воду задерживает. Не переживайте! Выдохнули, забыли о весах, вернулись  к здоровому питанию.  Пейте больше воды, ешьте свежие фрукты и овощи и держитесь подальше от алкоголя и разного рода колбас. Чтобы понимать результат,  надевайте раз в неделю любимые джинсы!

Что еще ценного пост-новогоднего советуют врачи? Рекомендуется убрать из рациона жирные сорта мяса, хлеб и прочую выпечку, соусы, мед, конфеты, торты, мороженое, вообще всё сладкое, газированные напитки и, конечно, алкоголь. Сладкие фрукты и сухофрукты, молочные продукты и крахмалистые овощи (картофель, морковь, свекла) тоже лучше исключить. Под запретом даже кофе.

В разгрузочный период включите в рацион белковые продукты — нежирные сорта мяса, рыбу, морепродукты, различные виды бобовых (чечевицу, фасоль, нут). На пользу для слизистой желудка пойдут костные бульоны, которые долго варятся. Налегайте на зелень и овощи. Овощи тоже должны быть зелёными! Подойдут огурец, кабачок, капуста, стручковая фасоль, спаржа и т.п.

И, конечно, добавить физическую активность. Хотя бы просто начать ходить.

—  Найдите функцию шагомера на своем смартфоне и ходите почаще, — советует Лариса Дробот. – Каждый день нужно проходить хотя бы семь тысяч шагов! Причем если уж совсем не тянет на улицу, можно делать это дома, хотя это непросто, конечно. Кстати, не помещает иногда отказаться от лифта – подниматься по ступенькам очень полезно поддержания мышц в тонусе. Это очень простой способ устроить себе маленькую тренировку на работе или дома.

Анна БЫСТРОВА

фото pixabay.com