Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Такая еда помогает согреться»: как питаться в аномальные морозы — советует врач

Рубрика: Здоровье
21.01.2023

В Приморье пришли аномальные морозы. Какую пищу нужно есть в это время, чтобы согреться? Об этом рассказывает наш эксперт, приморский нутрициолог Ольга Бородина. 

— Правильное питание способно помочь организму пережить сильные морозы в наиболее комфортном режиме, — говорит Ольга Валерьевна. — Начну с того, что на это время нужно забыть о диетах. Когда на улице аномально холодно, организм отдает все силы на утепление. А это значит, питание питание должно быть усиленным: мясо, рыба, сало, сливочное масло и другие калорийные продукты. В рацион необходимо включить больше различных супов на мясном бульоне.

Очень полезна зимой квашеная капуста.  Только представьте — всего в 100 граммах этого абсолютно зимнего продукта содержится суточная норма аскорбиновой кислоты! При этом во время закваски витамин С не только сохраняется в первозданном виде, но даже способен приумножиться.

Если вас мучает постоянный озноб, — включите в рацион водоросли. Одной из причин перманентного холода может стать катастрофическая нехватка йода в организме. Кроме того, водоросли обогащены витаминами группы В, регулирующими работу надпочечников и, соответственно, гормона адреналина, недостаток которого способен вызвать хроническую усталость.

Из фруктов доктор советует обратить внимание на хурму — употребление  ее в пищу способствует сохранению тепла в организме.  В хурме много витаминов С и Р, этот фрукт благотворно влияет на сосуды, снижает их хрупкость и проницаемость.  Кроме того, хурма — источник кальция, который в свою очередь обеспечивает нормальную работу сердца и как следствие — стабильную циркуляцию крови в организме.

-Также в холода советую обратить внимание на гранат,- говорит врач. — Этот фрукт не только снижает холестерин, но отлично повышает иммунитет.  А  в холодное время особенно велик риск болезни.

Также врач советует обратить  внимание на мед.

-Для того, чтобы  не замерзнуть  в сильный мороз, съешьте перед выходом из дома чайную ложечку меда с черным перцем, это не толь наполнит вас теплом, но защитит от микробов, — советует врач.

Инна ПЛИС