Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Чтобы не потом искать жуликов». Козлов предупредил Кожемяко

Рубрика: Политика
10.02.2020

Освоение единой субсидии, которая выделяется из федерального бюджета регионам Дальнего Востока для строительства и ремонта социальных объектов, по итогам 2019 года составило 94,5%, не были израсходованы около 2 млрд рублей. Регионам нужно выполнить оставшиеся работы до 1 апреля, чтобы избежать штрафных санкций,  — заявил на заседании правительственной подкомиссии глава Минвостокразвития Александр Козлов.

— Объем кассового исполнения за год составил 94,5%. То есть из запланированных на 2019 год 37,6 млрд рублей мы исполнили работы на 35,6 млрд рублей. Неисполнение составило 2 млрд 65 млн рублей, — заявил господин Козлов.

Министр добавил, что наибольший объем средств не освоил Хабаровский край — 1,3 млрд рублей. Еще 450 млн рублей не освоило Приморье.

Господин Козлов также пригрозил, что до 1 апреля регионы должны выполнить работы и закупить недостающее оборудование, в противном случае их ждут штрафные санкции. Ранее полпред Юрий Трутнев заявил: неиспользованные средства, которые будут возвращены в бюджет РФ, повторно выделяться регионам на эти цели не будут.

Глава Минвостокразвития  также предупредил, что контракты регионов Дальнего Востока по единой субсидии направлены на проверку в Федеральную налоговую службу (ФНС).

— Вы слышали доклад ФНС по вашим государственным контрактам, где мы видим деньги, которые спорны и которые нужно обсуждать с точки зрения правоохранительных структур. Мы, используя опыт по госконтрактам, такую же информацию передали в органы ФНС на прошлой неделе, чтобы посмотреть по всем уже состоявшимся сделкам, объектам, есть ли там вывод денег в «обналичку», — сказал господин Козлов.

Министр пояснил, что, когда программа единой субсидии запускалась, информацию по всем объектам также передавали в территориальные правоохранительные органы.

— Они вместе с нами в том числе смотрят, чтобы не потом искать жуликов, а предупреждать эти вещи, — добавил он.

Постановление о выделении дальневосточным регионам единой субсидии на строительство социальных объектов в июне 2018 года подписал Дмитрий Медведев, который занимал тогда пост премьер-министра РФ. Всего на Дальнем Востоке выделено 57 центров экономического роста, в которых живет 80% населения региона.

Фото Александра САФРОНОВА (из архива)