Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Мы пойдем другим путем. Олег Кожемяко собирает подписи семи тысяч жителей Приморья

Рубрика: Политика
08.10.2018

Семь тысяч двести подписей в поддержку своей кандидатуры предстоит собрать самовыдвиженцу Олегу Кожемяко, который заявил президенту Путину о своем желании баллотироваться в губернаторы Приморья. Врио губернатора Приморья — первый из возможных самовыдвиженцев, который собирается участвовать в повторных губернаторских выборах.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Фиаско с первыми выборами губернатора Приморья, которые были отменены решением Центральной избирательной комиссии, подвигли законодателей расширить возможности для выдвижения в губернаторы. Власти были поставлены перед фактом, что большое число людей далеко от разного рода партийных движений. Спектр претендентов на кресло губернатора решено было расширить. По нашей информации, этому немало способствовал лично Олег Кожемяко, который заявил, что намерен баллотироваться в губернаторы только на внепартийных условиях.

— Данное решение, безусловно, расширяет возможности граждан для участия в выборах губернатора, — заявил врио главы края Олег Кожемяко, который присутствовал как на комитете Законодательного собрания, так и на внеочередном заседании.

— Принцип самовыдвижения не ограничивает в правах никаких граждан, он демократичен и позволяет всем участвовать в выборах главы края. На мой взгляд, — это единственный способ вернуть доверие населения к региональной власти, — обозначил свою позицию по предстоящим выборам Олег Кожемяко. — Такие изменения необходимы и продиктованы временем, любые ограничения всегда вызывают протестное отношение населения к избирательной системе. Я отдаю себе отчет, что без поддержки населения ни о каком развитии Приморья речи быть не может. Когда кандидат идет на выборы самовыдвиженцем — он фактически заявляет о своем желании стать выше политики, быть на волне с народом. Народ в Приморье устал от политических скандалов. Поэтому, на мой взгляд, идти самовыдвиженцем — единственно правильный шаг.

Конечно, можно задать вопрос, почему краевые законодатели не приняли закон о самовыдвиженцах раньше. Однако политика — такая вещь, которая не знает сослагательного наклонения. Как бы там ни было, именно ситуация в Приморье, такая, какая она есть, послужила пусковым механизмом для демократизации выборов по всей России.

— Я очень одобряю возвращение к самовыдвижению в губернаторы, — комментирует ситуацию Павел Солеваров, издатель журнала «Off». — Считаю, что правительство сильно закрутило гайки, пора раскручивать их назад. Я человек демократических убеждений, и моих кандидатов среди предложенных на прошлых выборах в Приморье не было. Надеюсь, наступит момент, когда на волне самовыдвижения появится тот человек, за которого я буду голосовать с чистым сердцем. Считаю также, сказав А, надо бы сказать Б. Отменить муниципальный фильтр. И вернуть прямые выборы мэра Владивостока.

Увы, на данный момент муниципальный фильтр имеет место быть. А это значит, что самовыдвиженцам надо будет собрать подписи муниципальных депутатов. Однако, в отличие от предшествующего нынешний врио губернатора прекрасно знает Приморья, и знает правила, по которым нужно играть. Благо, Кожемяко профессиональный боксер, привык не только держать удар, но и умеет отправлять в нокаут.

На заседании Заксобрания, кроме поправок о самовыдвиженцах, прозвучали предложения внести графу «Против всех». Согласно действующему законодательству РФ данная графа не может быть добавлена в бюллетени во время региональных выборов, но может появиться во время муниципального голосования. Также были предложения вернуть прямые выборы мэров.

Изменения в краевое избирательное законодательство вступят в законную силу через 10 дней с момента опубликования. Дата следующих выборов пока не назначена, но, как ожидается, депутаты могут утвердить ее 16 октября. Скорее всего, выборы губернатора Приморья пройдут 16 декабря.

Фото Александра МАСЛЯНКО, Игоря НИКИТИНА и Юрия МАЛЬЦЕВА