Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Звездные» миллиарды. Судостроительный комплекс в Большом Камне получит 8 млрд. рублей на уплату процентов по кредитам

Рубрика: Бизнес
25.04.2017

СК «Звезда» в Приморье получит 8 млрд. рублей в уставной капитал на уплату процентов по кредитам, которые были взяты в российских банках на строительство комплекса.

«В рамках государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы» предусмотрено специальное мероприятие по поддержке судостроительного комплекса «Звезда» в городе Большой Камень. Речь идет о взносе в уставной капитал завода в размере 8 млрд. рублей на возмещение процентов по кредитам, привлеченным в российских банках для создания судостроительного комплекса», — сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Госпрограмма по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений входит в число 27 программ, для которых должны быть сформированы «дальневосточные разделы». Задачу обеспечить приоритетный характер финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока в госпрограммах и в планах госкомпаний поставил правительству президент РФ Владимир Путин в сентябре 2015 года на первом Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

— Судостроительный комплекс «Звезда» имеет особое значение не только для Дальнего Востока, но и для всей страны. Создается современная судостроительная верфь для строительства крупнотоннажных судов и сложной морской техники, — отметил замминистра Артур Ниязметов. — Эффекты от реализации проекта очевидны. Это импортозамещение. Это новые рабочие места. Это налоги. Планируемые отчисления в рамках проекта составляют более 260 млрд. рублей, часть из которых пойдёт на развитие социальной инфраструктуры. Это также развитие малого и среднего бизнеса, обеспечивающего потребности верфи.

В Приморье создается первая в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год. Проект реализует консорциум АО «Роснефтегаз», ОАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк» на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. На его основе создана ТОР «Большой Камень». Продуктовую линейку верфи составят высокотехнологичные крупнотоннажные суда, элементы морских и наземных нефтегазовых сооружений, морская техника, суда обслуживающего флота, в том числе ледового класса. Поэтапный ввод в эксплуатацию комплекса СК «Звезда» запланирован до конца 2024 года.

По словам Артура Ниязметова, Минвостокразвития оказывает максимальное содействие в реализации проекта. В ближайшие пять лет для сотрудников судостроительного комплекса построят 5,7 тысяч квартир. Проект позволит обеспечить жильем более 14 тыс. человек, в первую очередь, специалистов из других регионов России, приглашенных для работы на предприятиях Дальнего Востока. Финансирование осуществляется при поддержке Фонда развития Дальнего Востока, который выделил на эти цели 3,3 млрд. рублей. Из них 1,1 млрд. уже направлены в строительство жилья. Новые дома возводятся на территории ТОР «Большой Камень».

Фото пресс-службы ДВЦСС