Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Полет запрещен. Россия с 1 марта приостанавливает авиасообщение с Южной Кореей

Рубрика: АТР
27.02.2020

С 1 марта в России вводится ограничение на авиасообщение с Южной Кореей из-за распространения в стране коронавируса, — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Рейсы смогут выполнять только «Аэрофлот» и его «дочерняя» компания «Аврора». Все ограничения с Китаем, которые действовали ранее, продлеваются до 1 апреля.

С 1 марта будет приостановлено авиационное сообщение с Южной Кореей из-за вспышки в этой стране инфекции COVID-19, — об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания оперативного штаба по противодействию распространению. При этом в страну продолжат выполнять рейсы «Аэрофлот» и «Аврора». Напомним, в Южной Корее 24 февраля из-за распространения коронавируса был объявлен «красный» уровень угрозы — наивысший из четырёх.

—  «Аврора» будет работать в режиме чартеров вплоть до вывоза всех наших граждан с территории ЮКР. «Аэрофлот» будет летать в Москву и граждане, прилетающие из ЮКР, будут проходить через терминал F Шереметьево, — заявила госпожа Голикова.

При этом пока не совсем понятно, как будут выбираться из Владивостока многочисленные туристы из Южной Кореи, которые в большинстве своем приобретали билеты на рейсы «своих» компаний. Напомним, перелеты в Приморье выполняют сразу несколько корейских перевозчиков. Скорее всего, им будут менять билеты на «Аврору».

Что касается Китая, решено продлить как минимум до 1 апреля и ограничение на авиасообщение с Китаем. До этого же времени будут закрыты и сухопутные границы с КНР.

В свою очередь глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявила, что риски проникновения коронавируса в Россию возрастают.

— Все больные пневмонией в РФ будут обследоваться на коронавирус, —  уточнила госпожа Попова.

При этом пока распространения вируса в России нет. Прибывшие с Diamond Princess россияне, проходящие карантин во Владивостоке, здоровы. У находящихся в Республиканской инфекционной больнице в Казани вирус выявлен у трех человек, заболевание протекает в легкой форме. Все чувствуют себя хорошо, уточнили в Роспотребнадзоре.

Госпожа Голикова также отметила, что система здравоохранения страны готова к возможному увеличению числа больных.

Фото Юрия МАЛЬЦЕВА