Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«В Китай — без визы»: генеральное консульство КНР разъяснило в деталях

Рубрика: Политика
11.09.2025

С 15 сентября жители Приморского края смогут въезжать на территорию КНР без оформления визы для ведения бизнеса, путешествий, посещения родственников и друзей, обмена визитами, а также транзитного проезда через страну на срок не более 30 дней. Тем, кто не соответствует условиям безвизового въезда, потребуется заранее оформить визу. Подробнее о правилах безвизового въезда в Китай рассказали в краевом министерстве международных и внешнеэкономических связей со ссылкой на Генеральное консульство КНР во Владивостоке.

– Нужно ли гражданам России, приезжающим в Китай по безвизовому режиму, по-прежнему заранее декларировать свои поездки через посольства и консульства КНР за рубежом?

– Гражданам России, имеющим право на безвизовый режим, не нужно заранее сообщать об этом в посольства и консульства КНР за рубежом перед въездом в Китай без визы.

– Будет ли китайская пограничная служба проверять цель предполагаемого пребывания в Китае при въезде в страну? Как это будет происходить? Нужны ли другие документы для въезда в Китай, помимо загранпаспорта?

– Гражданам России, путешествующим для бизнеса, туризма, посещения семьи или друзей, культурных обменов и транзита, которые соответствуют требованиям безвизового въезда, может быть разрешен въезд в Китай без визы после проверки и одобрения китайскими пограничными органами в соответствии с законом.

Пограничные органы могут отказать во въезде в Китай гражданам России, которые путешествуют с целями, не соответствующими требованиям безвизового въезда, или которым запрещен въезд в Китай по закону.

Рекомендуется иметь при себе такие документы, как приглашения, авиабилеты и бронирование жилья в качестве доказательства соответствующей цели въезда в Китай.

Безвизовый режим не распространяется на тех, кто приезжает в Китай для работы, учёбы, журналистики или в аналогичных целях.

– Существуют ли какие-либо дополнительные требования для несовершеннолетних, имеющих право на безвизовый въезд?

– Требования по безвизовому въезду для несовершеннолетних такие же, как и для взрослых.

– Существуют ли какие-либо требования к типу и действительности въездных документов?

– Гражданам России необходим общегражданский загранпаспорт, действительный, как минимум, в течение срока предполагаемого пребывания в Китае. Владельцам проездных документов, а также временных или экстренных документов, отличных от общегражданского загранпаспорта, въезд в Китай без визы запрещен.

– Как рассчитать продолжительность пребывания в 30 дней?

– Срок пребывания без визы исчисляется со следующего дня въезда и продолжается непрерывно 30 календарных дней.

– Распространяется ли безвизовый режим на российских граждан, прибывающих из третьих стран?

– Российские граждане, имеющие на это право, могут выехать в Китай из любой страны или региона.

– Распространяется ли безвизовый режим на российских граждан, путешествующих другими видами транспорта, кроме авиации?

– Безвизовый режим распространяется на всех путешественников, прибывающих в Китай через любой морской, автодорожный или воздушный порт, открытый для иностранных граждан, за исключением случаев, когда законы, нормативные акты и двусторонние соглашения предусматривают иное. Для прибывающих в Китай на личном транспорте определённые процедуры въезда и выезда транспортных средств осуществляются в соответствии с действующими законами и нормативными актами Китая.

– Распространяется ли безвизовый режим на туристические группы?

– Безвизовый режим распространяется на российских граждан, имеющих на это право, как в составе туристических групп, так и в индивидуальном порядке.

– Если предполагаемая продолжительность пребывания превышает 30 дней, можно ли продлить безвизовый режим?

– Российские граждане, планирующие пребывание в Китае более 30 дней, должны заранее подать заявление на получение визы, соответствующей цели их пребывания, в посольства или консульства КНР. Если им необходимо остаться в Китае более 30 дней по уважительным и достаточным причинам после въезда в Китай без визы, они должны обратиться за разрешением на пребывание в отделы выезда и въезда органов общественной безопасности КНР.

– Допускает ли безвизовый режим многократный въезд? Существуют ли какие-либо требования к длительности интервалов между въездами или ограничения по количеству въездов без визы или общему сроку пребывания?

– Российские граждане, имеющие право на безвизовый режим, могут въезжать в Китай без визы многократно. В настоящее время ограничений по количеству въездов или общему сроку пребывания нет, однако лицам, пользующимся безвизовым режимом, запрещается заниматься деятельностью, противоречащей целям их въезда.

Анна БЫСТРОВА