Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«С шести лет бывает поздно»: дети и родители в восторге от бесплатной спортшколы

Рубрика: Столица ДВ
16.09.2025

Во Владивостоке в марте 2025 года заработала школа художественной гимнастики. Специализированый зал был открыт после капитального ремонта. О том, как там проходят тренировки, какие условия созданы для маленьких спортсменов, рассказали журналистам и блогерам на специальной экскурсии, организованной управлением физкультуры и спорта Администрации Владивостока. 

Мы были здесь ровно год назад, когда в этих стенах еще кипел  глобальный ремонт. В достаточно коротки сроки — всего за год — выполнен поистине огромный пласт работ.  В рамках реконструкции здания утепен фасад, капитально отремонтированы стены и  освещение, проведена замена инженерных сетей, установлены системы охраны и вентиляции.

В итоге получилась прекрасная, светлая и уютная спортивная школа, где занимаются художественной гимнатикой и теннисом. Интересно, что занятия спортом проходят не только в больших спортивных залах, на даже на  широких балконах.

— На балконе ставятся станки,  и у детей здесь проводится хореография,  чтобы не отвлекать тренировочный процесс внизу, — рассказывает директор школы Екатерина Мунирова. — У нас сейчас занимается более трехсот человек. Ощущения у всех прекрасные — условия для спорта очень достойные.  Две тренировочные площадки, где могут одновременно заниматься две группы. У тренера в среднем по 15 человек . Подчеркну — школа муниципальная, так что занятия бесплатные. Попасть к нам просто — любой ребенок в возрасте шести лет может прийти и записаться. На данном этапе все бюджетные места заняты, но ближе к январю места освобождаются и мы берем новых детей на бюджетные места.

Сейчас руководство спортшколы рассматривает возможность  организации коммерческих мест для детей, которым 4-5 лет. Таких малышей по федеральным стандартам нельзя принять  — зачислить на бесплатное обучение можно только с шести лет. Однако желающих много, не говоря уже о том, что художественная гимнастика требует более ранней растяжки организма.

  • Скажу сразу — цена наших платных услуг будет более чем гуманная, — уверяет Екатерина Мунирова. — Объективно, с  шести лет идти в художественную гимнатстику уже может быть поздно. Лучше развивать гибкость у ребенка с четырех лет.

-Говорят, спортивная гиманстика очень травмоопасный вид спорта. Вы как считаете?  

-Знаете, можно идти по улице, споткнуться и руку сломать. У нас прекрасные тренеры, которые очень тщательно следят за безопасностью наших детей. У нас есть страховка, есть маты поролоновые, — сложные элементы ребенок выполнят только тогда, когда готов. Жалоб от родителей не было!

-Вы всех берете? 

-Берем всех. Дальше уже смотрим по результатам, по отношению. Сейчас огромный выбор видов спорта. Если что-то не пошло в гимнастике, всегда можно найти себе спортивное занятие по душе.

В этой же новой спортивной школе занимаются настольным теннисом.

— К нам на тренировки приезжают две муниципальные спортивные школы  — «Русич» и «Богатырь», — рассказывает тренер Дмитрий Кирьянов. —  Детей у нас много. Человек 60 плюс ветераны спорта приходят, это еще человек 20-30. Ведь  зал такого уровня — единственный  в городе, за что спасибо администарции Владивостока. Детей начинаем принимать с шести лет, уже можно в таком возрасте  в настольный теннис играть. Вы знаете, что этот профессиональный вид спорта —  самый сложный из всех? Именно так! Ведь при игре в настольный теннис включается весь организм — мышление, координация. Недавно президент Путин съездил в Китай, приехал оттуда и сказал, что настольный теннис надо развивать! Оказывается, в в Китае во всех школах вместо физкультуры настольный теннис.  Там это национальный вид спорта. Нам тоже надо!

Заместитель начальника управления спорта администрации Владивостока Валерий Курочкин рассказывал о новой спортивной школе с видимым удовольствем. Ещё бы! Повод для гордости действительно есть. Ведь капитальный ремонт отгрохали всего за год, потратили деньги  казначейского кредита в размере 109 млн рублей, в сроки и средства уложились, ни у кого претензий — нареканий нет. Одни слова благодарности от маленьких спортсменов и их родителей.

Кстати, уже с 7 по 10 октября в модернизированном спортивном комплексе запланированы всероссийские соревнования «Тихоокеанская волна».

Лада ГЛЫБИНА