Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Теперь точно закопают»: махинации с землей привели к финалу

Рубрика: Криминал
17.09.2025

В Приморье заключен под стражу организатор преступной схемы по делу о хищении земель на 25 миллионов  рублей. Предъявлено обвинение в мошенничестве,  совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Под следствие попал кадастровый инженер,  который в 2018 году создал преступную группу. Мошенники незаконно приобретали земельные участки в муниципальных образованиях края, используя  подложные документы.

В честности, после выкупа права на земельный пай бывшего совхоза «Артемовский» в размере 3 гектаров, фигурант, будучи кадастровым инженером, изготовил подложный проект межевания.

В нём географические координаты были намеренно искажены так, чтобы выкупленный участок располагался за пределами выделенного надела, на землях общего пользования.  На основании  этого земля совхоза  была поставлена на кадастровый учёт и приобретёна в собственность участника преступной группы.

Общая сумма ущерба, причиненного действиями группы, превышает 25 миллионов рублей.

С учетом мнения представителя прокуратуры края суд избрал фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток. Ранее суд избрал еще четырем фигурантам уголовного дела меру пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

Расследование уголовного дела находится на контроле в надзорном ведомстве.

Анна БЫСТРОВА