Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Теперь без регистратуры»: в регионе запустили единый номер для записи к врачу

Рубрика: Здоровье
16.11.2025
В Приморье заработал единый номер 1-300 для записи к врачу и вызова на дом

Жители Приморского края теперь могут записаться на прием к врачу, вызвать специалиста на дом или получить консультацию по работе поликлиник, позвонив по единому номеру 1-300. Сервис объединил функции регистратур всех медучреждений региона.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, новая система призвана стать удобной «субъектовой моделью обращения» для приморцев. Она обеспечивает доступ к амбулаторно-поликлиническим услугам через «одно окно».

«Мы оперативно отрабатываем возникающие технические вопросы, чтобы сервис работал стабильно», — отметил врио директора Приморского краевого медицинского информационно-аналитического центра Александр Потылицын.

Запуск номера 1-300 упростил для граждан процесс обращения в поликлиники, избавив от необходимости запоминать телефоны разных регистратур.

В первый же день работы, 13 ноября, на единый номер поступило свыше 10 тысяч звонков. Около 95% обращений были связаны с записью на прием, и значительную часть пациентов операторы записали успешно.

При запуске сервиса возникли некоторые технические сложности, но специалисты работают над их устранением: корректируют маршрутизацию звонков и повышают пропускную способность линий.

Аналогичная система уже успешно функционирует в Сахалинской области. В дальнейшем планируется масштабировать проект на весь Дальневосточный федеральный округ.

Важная информация:

Единый номер 1-300 предназначен для вопросов, связанных с амбулаторно-поликлинической помощью.

Экстренные службы остаются доступны по номерам 112 и 103 с мобильного телефона.

Анна БЫСТРОВА