Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Красиво, комфортно и выгодно»: во Владивостоке появился новый модный тренд

Рубрика: Столица ДВ
20.11.2025

Необычный тренд наблюдается во Владивостоке. Год от года в столице Приморья растет число посетителей муниципальных библиотек. Горожан можно понять — сегодняшние библиотеки разительно отличаются от тех, которые были в городе еще несколько лет назад. Сейчас это красивые, комфортные, современные помещения, но самое главное — там потрясающий книжный фонд. Все новинки книжного рынка можно без труда найти на полках библиотек Владивостока.

Одна из любимых библиотек горожан — БУК, расположенная в самом центре столицы Приморья, в старинном здании с высокими потолками. Стеллажи по такому случаю — высокие, и доверху уставлены самыми разнообразными книгами недавних лет издания.

— Как можно записаться в библиотеку? — спросили мы у старшего библиотекаря Екатерины Салюк.

— Главное — иметь с собой паспорт, — улыбнулась Екатерина Анатольевна. — Мы заполняем анкету — данные паспорта, адрес прописки. Потом вы оплачиваете разовый взнос — всего лишь сто рублей. Мы выдаем вам читательский билет, по которому можете брать книги в любой из сети муниципальных библиотек Владивостока. Книги выдаются на три месяца — срок большой, но если вы вдруг по каким-то причинам не успели прочитать, всегда можно продлить, причем лично приходить не обязательно, достаточно позвонить по телефону. Если произошла неприятность и книжка потеряна, вы можете принести взамен что-то свое, равноценное. Мы более чем лояльны к своим читателям! Один момент — в первый месяц после регистрации вы можете взять в одной библиотеке только одну книжку. Но, допустим, еще одну книжку  в этот же месяц вы можете взять в другой библиотеке.

— А если у вас случайно нет той книги, которая мне нужна?

— Так бывает, — согласилась Екатерина Анатольевна. — В этом случае мы смотрим по общему каталогу библиотечной системы, в каком из наших филиалов есть нужная вам книга. Затем есть два варианта — или мы заказываем книгу сюда и через пару недель вы сможете ее забрать. Или вы сможете сами проехать в ту библиотеку, где есть нужная вам книга, и сами ее взять.

Теперь — о цифрах, которые впечатляют. В библиотеке БУК зарегистрировано около четырех тысяч читателей. Причем люди приходят не только за книгами, но и на мероприятия. Библиотека сегодня — это поистине живое пространство. Для того чтобы привлечь новых читателей, сотрудники активно работают со школами и детсадами.

—  Часто именно дети приводят в библиотеку своих родителей. Первое знакомство обычно происходит на мероприятии: ребенок влюбляется в пространство, а потом уже тянет за руку маму или папу, чтобы записаться. Родители, попав к нам, часто удивляются: «Как здесь здорово!». Так что дети — это наши главные поставщики новых взрослых читателей, — говорит директор библиотеки Юлия Колдина. — Еще один путь — это разного рода активности. Например, мы регулярно проводим свопы — обмен книгами, как взрослыми, так и детскими. Приходят сотни горожан!  Ведь это не просто выгодно, но и очень интересно. Кроме свопов у нас масса других мероприятий, о которых мы регулярно извещаем наших подписчиков в телеграм-канале БУКа.

Комплектованием муниципальных библиотек занимается специальный отдел. По словам директора, фонды регулярно обновляются. Много новых поступлений от губернаторской издательской программы — это качественные и дорогие издания, которые в книжных магазинах стоят порой по несколько тысяч рублей.

Так что не зря преданные читатели давно уже сделали свой выбор. «В книжный люблю ходить, листать новинки, а вот читать их потом беру в библиотеке. Это выгодно! А еще тут красиво и комфортно. Не говоря — атмосферно!».

Сайт Владивостокской централизованной библиотечной системы: https://vladlib.ru/.

Анна БЫСТРОВА