Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Автобус застрял прямо напротив мэрии»: снежный циклон парализовал Владивосток

Рубрика: Общество
10.01.2026

Снежный циклон бушует во Владивостоке. Как и обещали синоптики, осадки начались утром 10 января,  в результате в городе выпало аномальное количество снега. Городские службы работают в усиленном режиме, но пока не справляются с погодной аномалией. 

Движение во Владивостоке из-за снегопада практически встало.  Машины и автобусы  буксуют даже на небольших подьемах.

Во Владивостоке временно ограничено движение транспорта на трассе «Седанка – Патрокл».Ограничение введено из-за сильного снега и ухудшения видимости.

Во центре Владивостока, прямо напротив мэрии,  застрял пассажирский автобус —  люди выталкивают его вручную.

По прогнозу Примгидромета снегопад продолжится до ночи 11 января: сильный снег метель, гололёд и налипание мокрого снега. На побережье порывы ветра могут достигать 25–30 м/с.

Во всех районах города работает дорожная техника. Всего на данный момент задействовано 164 единицы спецтехники.

Ситуацию с прохождением циклона круглосуточно отслеживают в оперативном штабе. На его заседании глава Владивостока Константин Шестаков сообщил, что основная задача сейчас – подготовить улицы города к предстоящей рабочей неделе. Поэтому жителей и гостей города в момент непогоды призывают по возможности остаться дома.

«К уборке городские службы приступили с раннего утра. У нас сформирован комплексный план. В этот момент на дорогах работают преимущественно отвалы и щетки, которые сметают снег с дорог. После этого повторно дороги будут обработаны песко-соляной смесью», ­- подчеркнул Константин Шестаков.

В штабе доложили, что первоочередно уборка проводится на ключевых магистралях, опасных спусках и подъездах к социально значимым учреждениям.Кроме того, в эти часы наблюдается усиление уровня осадков. Наиболее сильные осадки снег с порывами ветра до 30 м/с ориентировочно будет продолжаться до вечера.

«Объем осадков прогнозируется большой – более 10 мм менее чем за 12 часов. Для Владивостока это достаточно много. Поэтому все службы будут работать в режиме повышенной готовности до полного устранения всех последствий», ­­- добавил глава города.

Для безопасности автомобилистов в городе ограничено движение большегрузов. Также временно закрыт проезд по улице Капитана Шефнера.

На время непогоды водителям рекомендуется воздержаться от поездок на личном транспорте. В случае использования автомобиля важно соблюдать зимний режим вождения ­– начинать движение плавно, аккуратно тормозить, держать увеличенную дистанцию и др.

Пешеходам рекомендуется использовать надежную и удобную обувь, тепло одеваться, двигаться внимательно и аккуратно.

Напомним, по прогнозу синоптиков, сегодня, 10 января, снег будет продолжаться в течение дня. Интенсивность осадков временами может достигнуть 7-12 мм за 12 часов и менее. Непогода будет сопровождаться сильным ветром, порывы которого могут достигать 25-30 м/с.

Сообщать о нештатных ситуациях, связанных с непогодой, необходимо по телефону Единой дежурной диспетчерской службы: 8(423)2222-333. Также отправить сообщение через чат-бот можно в мессенджере «Телеграм» https://t.me/snowvl_bot.

Анна БЫСТРОВА