Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Фукусима и Чернобыль здесь невозможны?»: что увидели журналисты на Нововоронежской АЭС

Рубрика: Общество
06.04.2026

Приморские журналисты и блогеры побывали в городе Нововоронеже, где встретились с руководителями местной атомной электростанции, представителями городской администрации и обычными жителями. Главная цель визита была  — своими глазами увидеть, как работает АЭС, задать все волнующие вопросы и получить на них ответы непосредственно от людей, которые трудятся на объекте, а также посмотреть, как живут горожане по соседству со станцией.

Нововоронежская АЭС — первая в России атомная станция с реакторами типа ВВЭР, то есть водо-водяными энергетическими реакторами корпусного типа, где обычная вода находится под давлением. Она расположена на берегу Дона, в 45 километрах южнее Воронежа, и обеспечивает надёжное и качественное энергоснабжение всего региона.

Директор станции Владимир Поваров рассказал, что уникальность проекта заключается в сочетании активных и пассивных систем безопасности, причём последние способны работать без электроснабжения и без участия оператора.

«Нововоронежская АЭС – флагман российской энергетики. Все наши головные энергоблоки широко тиражируются, говоря языком искусства, вошли в моду, не только на территории России, но и за рубежом, что говорит об актуальности технологии», – подчеркнул Владимир Поваров.

 Руководитель предприятия особо отметил, что на Чернобыльской АЭС использовались реакторы другого типа — РБМК.  И что на  современных российских станциях в принципе невозможна авария, подобная той, что произошла на японской «Фукусиме».

Так, оборудование НВ АЭС в случае проектной аварии может работать в безопасном режиме сутки без вмешательства человека. Однако Владимир Поворов особо подчеркнул, что подобные станции строятся с огромным запасом прочности, и проектная авария возможна лишь раз в 100 тысяч лет.

Эксперты развеяли ещё один распространённый миф, касающийся хранения отработанных ядерных отходов. Заместитель главного инженера станции Сергей Росновский объяснил, что отработанные элементы вывозятся со станции для дальнейшей утилизации.

«Но даже на площадке временного хранения на станции контейнеры способны выдержать любое внешнее воздействие. На АЭС или вблизи их никаких ядерных могильников нет», – опроверг различные домыслы Сергей Росновский.

 В самом Нововоронеже установлены автоматизированные системы контроля радиационной обстановки, ведётся постоянный мониторинг грунта и воды. Кстати, горожане спокойно пьют воду из-под крана, и она считается самой чистой в регионе.

К слову, горожане пьют воду из-под крана, и она считается чистейшей в регионе.

«Вообще приморцы должны радоваться, что в их регионе появится АЭС. Это не только решит проблему недостатка электроэнергии в развивающемся крае, но и даст высокооплачиваемые рабочие места, мощную инфраструктуру для города. Всё это сейчас и есть в Нововоронеже», – поделился мнением Владимир Поворов.

Сегодня средняя зарплата персонала станции составляет 155 тысяч рублей. За несколько лет госкорпорация «Росатом» вложила в социальное развитие Нововоронежа, где проживает более тридцати тысяч человек, четыре с половиной миллиарда рублей. В городе создана современная социальная инфраструктура: спортивные комплексы, стадионы, бассейн, благоустроены парки, и продолжается возведение самого крупного из них площадью 28 гектаров.

Приморские гости пообщались и с жителями Нововоронежа. Люди искренне недоумевают по поводу страхов, связанных с возможным строительством аналогичного объекта в Приморском крае. Жители города задаются вопросом: чего же бояться?

«Так всё же видно и без слов – зелёные деревья, в пруду-охладителе станции водится рыба, которую ловим и едим, ежегодный фестиваль клубники проводим. Вот прямое доказательство того, что с экологией всё хорошо у нас. Зато благодаря станции у нас достойный уровень жизни, все городские проблемы решаются при самом прямом участии горожан», – рассказали нововоронежцы.

Справочно: Всего на Нововоронежской АЭС построено и введено в эксплуатацию семь энергоблоков с реакторами ВВЭР, из которых сегодня действуют четыре. Первый блок был запущен в 1964 году, второй — в 1969-м, третий — в 1971-м, четвёртый — в 1972-м, пятый — в 1980-м. Первый и второй блоки остановили в 1984 и 1990 годах соответственно, а третий блок — в 2016 году.

Четвёртый блок после модернизации в декабре 2018 года получил разрешение на продление срока эксплуатации. С 2007 года на станции велось сооружение двух новых энергоблоков поколения «3+» — шестого и седьмого. Шестой блок сдали в эксплуатацию в феврале 2017 года, и он стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, введённым в промышленную эксплуатацию. Седьмой блок был введён в строй в октябре 2019 года.

Эти инновационные энергоблоки имеют улучшенные технико-экономические показатели, которые обеспечивают абсолютную безопасность при эксплуатации.

Анна БЫСТРОВА