Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Ты жива еще, моя старушка?» Лохотрон в эфире: уберите родителей от радиоприемников

Рубрика: Криминал
15.01.2019

 

Мне вот интересно — на каком высоком московском этаже сидит покровитель «Радио России»? Ну, нельзя же так себя вести, и не иметь буквально никакой, мало-мальски крепкой крыши над головой… В противном случае, давно бы уже настучали. Или по голове, или в органы.

Рассказываю. Приехала я к маме в лечебных целях. У мамы физиотерапевтический прибор «Алмаг», которым в поликлиниках пользуют, а у меня спина слетела. Болит и требует физиопроцедур. А у мамы после физио потом борщ полагается, и никакой очереди в коридоре. Так что выбор между мамой и поликлиникой очевиден. Лежу на диване. На спине «Алмаг». Пытаюсь думать о вечном. Например, влюбился ли в меня до конца жизни один симпатичный гражданин, или просто мне глазки от нечего делать строит…

И тут в мою грешную жизнь врывается «Радио России». Я осознаю, что оно бубнит где-то рядом, буквально под тем диваном, на котором я лежу. Дотянуться, чтобы выключить, не могу, волей-неволей приходится вслушиваться…

— Ясновидящий Мирослав Ясный! Если у вас проблемы на работе, если вам не платят зарплату, муж изменяет, жена вас больше не хочет, ребенок не учит уроки, если вы хотите повышения зарплаты, а еще выиграть миллион в лотерею, звоните, и вам помогут немедленно…

Я, разумеется, утрирую, но совсем слегка.

И пошло-поехало дальше. Девушка с милейшим, отлично поставленным голосом продолжала нести правду в дома пенсионеров. Потому что проводное «Радио России» нынче осталось только там. Между тем, сеанс всесоюзной «цыганочки с выходом» продолжался.

— Анна Чеботарева из Пскова очень страдала, что ее муж испытывает проблемы на работе. Начальник был им недоволен. Грозило увольнение. А ее дочь, студентка, хотела бросить учебу. Она обратилась к ясновидящему Ясному. И в короткие сроки все проблемы Анны Чеботаревой были решены…

Тут я очень ясно ощутила, что спина моя больше не болит, зато волосы вот-вот встанут дыбом.

Я живо представила пенсионерку, которая нон-стоп это «Радио России» слушает! А у нее внучка-жучка, которая учиться не хочет. Плюс дочь непутевая, которая в «сороковник» с мужем развелась и на работе у нее сокращение. Короче, обычная наша жизнь, во всех ее стандартных проявлениях…

И что сделает бабушка? Понятно, махнет не глядя заначкой на черный день, и позвонит этому чудо-Ясному, тем паче, звонок, как обещано, по «Радио России» бесплатный!

Ладно, Ясного на диване пережила, лежу дальше, пытаюсь лечиться. Тут, спустя пару минут, про чудо-прибор начали рассказывать.

— Прибор «Эффект», помогает от всех болезней! Действует на клеточном уровне! Лечит все!

Не ручаюсь за точность фраз, но смысл верный. Кому-то очень хотелось продать гражданам страны некую штуку, которая помогает от всего оптом: от порока сердца до геморроя.

— Анна Михайловна из Челябинска спрашивает: лечит ли наш прибор гипертонию? Так вот, отвечаем, Анне Михайловне: надо немедленно купить наш прибор, потому что лечение гипертонии без него совершенно невозможно!

Слушала я это «Радио России», слушала, и даже записала телефон этого Ясного и тех, кто чудо-прибор изобрел. Очень хотелось позвонить, и задать один короткий вопрос: «Совесть есть?!»

Это же можно представить, в каких колоссальных масштабах обрабатывается население страны! Причем, бьют по самой беззащитной категории — пенсионерам. Которые за всю свою сознательную жизнь в Советском Союзе проводному радио привыкли верить именно что «на клеточном уровне». Расчет беспроигрышный: переведет очередная баба Маня деньги по объявленному адресу, обманут ее, она же в суд не побежит. Хотя бы по той причине, что денег на адвоката нет, а судиться с московскими ответчиками будучи на другом конце станы дело дохлое…

Подозреваю, нам и не снился объем денежного потока, который идет после такой вот всесоюзной рекламы чудо-средств и магических заклинаний. Намедни знакомого депутата встретила, он мне историю чудную рассказал, как раз в тему. Живет во Владивостоке пенсионерка Долгих Мария Ивановна. Ветеран труда, заслуженный работник, с ворохом благодарностей, в возрасте 76 лет. Раньше Мария Ивановна каждый день слушала любимое проводное «Радио России», где постоянно звучала реклама прибора для лечения патологий зрения «Оптикомаг». Как говорится, капля камень точит. Марию Ивановну, в конце концов, информация проняла. Тем паче, скидку громадную пенсионерам обещали. Позвонила доверчивая пенсионерка на радио.

Человек на том конце провода милейший попался, видно, обученный. Предложил сделать дистанционный анализ — плюнуть на волос и выслать все это добро в конверте!

Я вот сейчас не шучу. Так оно и было на самом деле.

Марь Иванна плюнула — была, не была! Буквально через пару дней ей позвонили. Говорят — дошел диагноз, и дело, натурально, труба. Жить вам, бабушка, осталось пару месяцев, если повезет. Если только Марь Иванна не купит чудо-лекарство, стоимостью…

Когда пенсионерка прочла предлагаемую сумму, тут у нее глаза на лоб вылезли, и практически патология зрения прошла! Но жить-то хочется! Перевела она сначала одну сумму. Потом вторую. Третью. Короче говоря, все накопления за всю сознательную жизнь — полтора миллиона — ушли по озвученному «Радио России» адресу. Но и этого оказалось мало. Диагноз раз от раза был все хуже. Пришлось квартиру заложить! Слава богу, что на последнем этапе вмешался сын. Выдрал розетку «Радио России» в доме с корнем, сменил все телефоны, по которым Марью Ивановну исправно зомбировали, и спас изрядно подорванное здоровье родительницы.

Теперь в суд хотят обращаться.

Я вот тоже подумала, после того, как спину на диване полечила: надо бы радиоточку у мамы в квартире извести. От греха подальше. Поскольку уже была пара попыток купить чудо-приборы. Пресекла! А ведь не у всех российских пенсионеров есть такие бдительные дочки, вроде меня…

Лада Глыбина 

фото: tv-mig.ru