Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Энергичный «Хороль». Корейский инвестор намерен построить электростанцию и туристический комплекс на Ханке

Рубрика: Бизнес
17.11.2017

Около 3 млрд рублей составляет общий объем инвестиций, который планирует вложить южнокорейская компания K-energy в строительство электростанции, создание многопрофильного предприятия и туристического комплекса в Хорольском районе.

Меморандум о сотрудничестве подписали АНО «Инвестиционное агентство Приморского края», администрация Хорольского района и корейская компания K-energy. Как сообщили в инвестагентстве, документ подтверждает намерение сторон реализовать проект совместного многопрофильного предприятия, включающего в себя «структуры по выращиванию и переработке женьшеня, сельскохозяйственного производства, производства биоорганических удобрений и развития социальной и туристической инфраструктуры на территории Хорольского района, а также развития энергетической инфраструктуры».

— Проект предполагает создание и последующую эксплуатацию электростанции на базе топливных элементов мощностью до 30 мегаватт. Сторонами также достигнуты договоренности о необходимости внедрения инновационной и экологической модели проекта для сокращения отходов, выбросов и других негативных воздействий на окружающую среду. В связи с этим будет проведена совместная работа по адаптации объекта к стандартам и процедурам, действующим на территории РФ, — уточнили в агентстве.

В рамках инвестиционного проекта запланировано также строительство рекреационно-туристического комплекса «Хороль», включающего гостиницу и парковую зону. Отмечено, что будет подготовлен подробный технический проект с элементами ноу-хау с точки зрения экологии. Инвестиционное агентство сопроводит корейскую компанию в процессе получения статуса резидента ТОР. K-energy, в свою очередь, обеспечит сотрудников, привлеченных к строительству и эксплуатации станции, социальной инфраструктурой, а также проведет их обучение.

— Общее количество необходимых инвестиций в проект составляет 3 миллиарда рублей. Строительство будет реализовано в три этапа до 2021 года, — подчеркнули в инвестагентстве.

Фото — АНО «Инвестиционное агентство Приморского края»