Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Премьер-министра забрали в участок. Во Владивостоке прошел несанкционированный митинг «против коррупции»

Рубрика: Общество
26.03.2017

Сегодня на привокзальной площади Владивостока состоялся митинг «против коррупции». Акция протеста собрала около тысячи человек, что довольно много для «незаконного» мероприятия в столице Приморья. Поскольку краевые власти не согласовали заявку, дорогу «несанкционированным» митингующим по сложившейся традиции «освящал» установленный на площади Ленин.

Поводом для митинга послужил фильм Алексея Навального «Он вам не Димон». Там, напомним, утверждалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев якобы владеет виноградниками, рядом элитных домов и квартир по всей стране, и управляет ими через сеть благотворительных фондов, возглавляемыми своими близкими однокурсниками и родственниками.

Заявка на митинг, по словам организаторов, осталась без ответа. Для большинства протестантов это явилось основанием считать митинг санкционированным. Однако, согласно заявлениям представителей власти, им не удалось связаться с организаторами и уведомить их об отказе. В результате сложилась двойственная ситуация — митингующие считали собрание законным, полиция — нет. И к наиболее активным «несанкционированным» были применены санкции.

К началу митинга — в 13.00 — на привокзальной площади собралось около тысячи человек. Поведение митингующих было преимущественно мирным. Люди стояли с распечатанными плакатами, периодически скандируя лозунги «Он вам не Димон», «Едро-ведро», «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Позор! Позор!». Представители полиции первые двадцать минут наблюдали со стороны.

За следующие полчаса митинга были задержаны некоторые организаторы митинга и люди, оказывавшие сильное сопротивление. Впоследствии наряд полиции в составе десяти человек появлялся среди протестующих каждые полчаса, забирая всё новых и новых людей, многие из которых имели при себе плакаты с «провокационными» надписями. Один из них — картонный премьер-министр во весь рост. Его тоже забрали в полицию. Всего было задержано около сорока человек, трое из них — несовершеннолетние.

— Меня задержали за то, что я стояла с плакатом «Я здесь потому, что по ТВ о виноградниках Медведева ни слова», — рассказывает Мария М. — Задержали неожиданно — только достала плакат, ничего не кричала. В полиции была четыре часа. Там просто составили протокол и отпустили.

Основной контингент митингующих — люди средних лет и молодёжь, студенты. Корреспондент PortoFranko опросил молодое поколение, что заставило их идти сегодня придти на не санкционированный митинг.

—Я пришёл выступить против коррупции, — рассказывает Андрей В. — Сам я не сторонник Навального и не противник действующей власти. Однако мне непонятно, почему после фильма, где выдвигаются достаточно серьёзные обвинения против нашего премьер-министра, со стороны правительства не следует никакой реакции. Я пришёл сюда для того, чтобы получить этот ответ.

— На митинг я пришла, потому что общество должно получить ответ на расследование ФБК, но пока «ответ» дала только полиция, — говорит Юлия Б. — Власть должна ответить на выдвинутые обвинения. Иначе как жить в стране, в которой нормально «держаться», потому что денег нет, и в это же время вливать очередные дотации в строительство «Зенит-Арены»?

— Люди, поддерживающие нынешнее правительство и партию «Единая Россия», должны были прийти сюда в первую очередь, — считает Илья К. — Замалчивание властей проблемы коррупции дискредитирует всю политическую систему России. Я пришёл сюда, чтобы привлечь внимание властей к этому бичу нашего общества, призвать действующую власть к решительным действиям. Я патриот, люблю свою страну. И пока коррупция имеет такие гигантские масштабы, мы никогда не сможем двинуться вперёд.

В 15.00 часть митингующих с криками: «Мы идём гулять!» направилась к Фрунзенскому отделу полиции. Сотрудники полиции им не препятствовали. Активисты выстроились в цепочку перед зданием и начали скандировать лозунги. В ответ к окну отделения припало картонное изображение премьер-министра, что восторженно было встречено митингующими.

Десять минут спустя начальник городского УВД Сергей Гусев пообещал, что всех освободят в течение трех часов. Митингующие пообещали дождаться освобождения своих союзников и стали скандировать «Мы своих не бросаем!».

В дальнейшем митинг протекал мирно. Примерно двести протестующих, ждущих возле отделения полиции, кричали лозунги «Вы живете на наши налоги!», «Свободу! Свободу!», пели песни «Группа крови», «Моя оборона». Десяток представителей полиции наблюдали за всем этим действом молча, кое-кто с усмешкой.

Выпускать задержанных начали к 19.00.