Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Синоптики рассказали, когда придет «бабье лето». Подробности про благодать

Рубрика: Общество
15.09.2020

Синоптики назвали регионы и сроки прихода «бабьего лета»: о погоде в третьей декаде сентября рассказали в Росгидромете.  Комфортным и теплым, несмотря на прошедшие циклоны, этот период будет в Приморье.

— Тепла добавит антициклон, который сейчас формируется над Амуром. Вначале насладиться ясными днями смогут жители Хабаровска, Еврейской автономии, а после антициклон придет в Приморье и на Сахалин, — заявил руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

После 21 сентября «бабье лето» придет в регионы европейской части страны, а позже — на Урал и в Сибирь.

А теперь немного подробностей. Как рассказала ведущий климатолог Примгидромета Эмилия Мендельсон, выражение «индейское лето» известно с XVIII века. По одной версии — это пора теплой солнечной осенней погоды перед листопадом, которая по красочности соперничает с живописными одеждами индейцев. По другой — под «индейским летом» подразумевают не по сезону мягкую и теплую погоду, которая следует за первым осенним похолоданием. Чаще всего этот период приходится на конец октября — начало ноября. Считается так же, что этот термин ввели сами индейцы для обозначения последних теплых дней, когда надо срочно заканчивать все необходимые приготовления к предстоящей зиме.

В России тоже есть период в начале осени, особо любимый народом, когда после кратковременного похолодания, устанавливаются погожие деньки и эта благодать называется «бабьим летом». Сверху припекает солнышко, тихий воздух прозрачен, сух и кажется, что лето вернулось. Еще зеленеет трава, и не погасли луговые цветы, в лесу не исчезли грибы. Продолжительность хорошей погоды в разные годы бывает разной, обычно она длится одну — две недели, а порой — всего несколько дней.

На Руси по народному календарю «бабье лето» делилось на два периода «молодое» (с 28 августа по 11 сентября) и «старое» (с 14 по 24 сентября). Подмечали, что если «молодое бабье лето» — погожее, то на «старое» будет ненастье и наоборот «бабье лето» ненастно — осень сухая.

Но затем термин «бабье лето» стал отождествляться только с коротким периодом теплых солнечных дней. Если таковых и вовсе не было, то и «бабье лето» не осуществилось, а наступила дождливая пасмурная осень.

В ряде стран существует свое название этого чудесного времени. Во Франции, например, это «Лето святого Мартина», в Германии — «Бабушкино лето», а у чехов — «Семенна — панна Мария», у карпатских славян — «Бабьи морозы».

С метеорологической точки зрения «бабье лето» — первый осенний период с устойчивой антициклонической погодой, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха еще не слишком сильно, а дневное тепло уже никак не назовешь жарой.

Понятно, что в нашей большой стране оно и наступает в разные сроки, и «ведет себя» тоже по-разному. В этом году с настоящим летом Приморью, прямо скажем, повезло не очень, так что может быть — повезет с «бабьим». И еще окунемся в море перед тем, как уйти в осень.

Фото из архива PortoFranko