Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Здоровое сердце- забота врачей: в отделение кардиологии поступило новое оборудование

Рубрика: Здоровье
10.10.2020

Отличные новости для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями Находки. В городскую больницу поступило новое, долгожданное оборудование, и было открыто отделение кардиологии. Ранее проблема была в том, что отделение  было частью инфекционного госпиталя, оборудованного для борьбы с COVID-19, поэтому всех пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы направляли для лечения в Партизанск.

— Это было очень неудобно, — рассказывает житель Находки Владимир Потемкин.- По лету схватило сердце, вызвал скорую, приехали быстро, к слову. А потом смотрю- везут в Партизанск! А это же не ближний свет, туда ехать. Хорошо, у меня с сердцем в тот раз обошлось. А, упаси бог, инсульт или инфаркт? До Партизанска час езды, не ближний свет! Теперь вот узнали – в городской больнице кардиология будет.   Очень рад, что на медицину в Находке начали обращать внимание. отныне есть. Говорят, сделали все кардинально и по уму.

Это на самом деле так. По словам Михаила Шевчука, заведующего кардиологическим отделением Находкинской городской больницы, под пациентов с  инфарктом миокарда полностью переоборудовали одноэтажный корпус. К зданию подвели централизованную систему подачи кислорода, смонтировали кислородную рампу с разводкой в помещении. В палатах установили новые функциональные кровати, мониторы, отслеживающие жизненные функции пациентов, закупили дефибрилляторы, шприцевые дозаторы, пульсоксиметры и облучатели-рециркуляторы воздуха.

Отметим, что стоимость проведенных работ , оплаченных из бюджета Приморского края, – более 5,4 миллиона рублей.

В сложных условиях борьбы с коронавирусом в отделении введены повышенные противоэпидемические меры. Пациенты поступают через отдельный вход. В приемном покое им проводят экспресс-диагностику на наличие COVID-19. Оборудованы две провизорные палаты, где больные получают необходимую медицинскую помощь, пока не будет подтверждения об отсутствии у них вирусной инфекции.

— Только тогда мы переводим пациента во вторую половину здания, – подчеркнул Михаил Шевчук.-  Пока отделение способно принять 21 человека, в том числе шесть – в палаты интенсивной терапии. Места предназначены только для пациентов с острым коронарным синдромом. Койки для кардиологических пациентов мы обязательно добавим, но только после снятия ограничений, связанных с COVID-19

Важно, что  рядом с отделением кардиологии находится отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения с современным ангиографическим комплексом. В случае выявления у пациента непроходимости артерий, питающих сердце, их протезируют специальным стентом – операции проводят внутри сосудов миниатюрными инструментами.


Отметим, что в Приморье , в регистре, числится 5951 пациент с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 4888 человек находятся на диспансерном наблюдении.  Предполагается, что к 2024 году в Приморье смертность от инфаркта миокарда будет снижена до 73 случаев на 100 тысяч населения, от острого нарушения мозгового кровообращения – до 95 случаев.