Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Будут вам посадки. «Кровожадная» Памфилова: по выборам возбуждено 18 уголовных дел

Рубрика: Политика
23.10.2018

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что по итогам единого дня голосования возбуждено 18 уголовных дел.

— В общей сложности по итогам 18 уголовных дел возбуждено, — заявила она сегодня на конференции по совершенствованию избирательного законодательства.

Напомним, скандалами ознаменовались, в частности, выборы губернаторов Хабаровского края, Приморского края, Владимирской области и Хакасии. Кандидаты обвиняли друг друга в многочисленных нарушениях, в том числе незаконной агитации. Ранее Элла Памфилова пообещала добиваться наказания организаторов фальсификаций во втором туре выборов главы Приморья, заявив, что в этом смысле будет «кровожадной».

Памфилова не уточнила, где именно и какие уголовные дела возбуждены, но подчеркнула, что ЦИК возьмет под «особый контроль» повторные выборы в Хакассии и Приморье. Глава ЦИК также призвала отказаться от досрочного голосования.

— По досрочному голосованию позиция Центральной избирательной комиссии — надо минимизировать, то есть свести к тому минимуму необходимому, например, в дальних регионах, труднодоступных и так далее, а по возможности — с учетом того, что мы развиваем новые формы, в том числе и «мобильный избиратель» — от них отказаться, — заявила Элла Памфилова.

Фото ТАСС