Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Маршрут «Подари жизнь»

Рубрика: Общество
01.04.2017

Калининградец Алексей Самбуров отправился в одиночный велопробег из Калининграда во Владивосток. Протяженность маршрута, посвященного деятельности фонда «Подари жизнь» — около 15 тыс. километров.

— Я посвящаю свой велопробег деятельности благотворительного фонда «Подари жизнь», направленной на поддержку детей, больных онкологическими заболеваниями, — прокомментировал накануне старта 33-летний Алексей Самбуров. — Я не спортсмен, скорее, турист, это мой первый велопробег такой протяженности, надеюсь, все пройдет успешно.

Старт пробегу был дан на площадке у православного храма святого Александра Невского в Калининграде в 08:00 по местному времени. Добраться до Владивостока Алексей надеется через 6-7 месяцев. Маршрут пробега пролегает через Куршскую косу в Литву, затем по территории Латвии, России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и вновь России. Во Владивостоке велосипедист передаст специальный вымпел Калининградского государственного технического университета (КГТУ) дальневосточному вузу-побратиму — Дальрыбвтузу.

Все снаряжение уместилось на велосипеде Самбурова. Это спальник, палатка и самые необходимые вещи. «Наверняка в пути в основном придется ночевать под открытым небом, и я к этому готов, а продукты всегда можно будет купить в магазинах, погрузить в рюкзак и ехать дальше», — сказал он.

Путешественник рассказал, что занимается активным туризмом с 2000 года. Первый поход проходил в горном массиве Хибины в Мурманской области, затем походы в горах Крыма, Кавказа, Камчатки, Алтая, во Франции, Швейцарии. В 2014 году он проехал на велосипеде от Мадрида в Лиссабона, преодолев около 1 тыс. км. Подготовка к новому путешествию заняла несколько месяцев. «Я еду один, никакого сопровождения и финансирования нет», — рассказал Алексей, добавив, что по мере необходимости будет выходить на связь со своими родными, друзьями и единомышленниками и рассказывать о своем путешествии в блоге в социальных сетях.