Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Решение принято»: Кожемяко «сломал» бизнес известного депутата-миллиардера Приморья

Рубрика: Бизнес
06.04.2021

Губернатор Олег Кожемяко и ученые выступили против изменения границ охраняемой природной территории (ООПТ) «Лиман реки Раздольная». Этот вопрос обсудили на заседании Общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биоресурсов Приморья.

Вопрос об изменении границ ООПТ рассматривается экспертами-экологами уже не в первый раз. Предполагалось, что такое решение позволит вести на территории хозяйственную деятельность, в частности, добывать ракушку корбикулу, идущую в основном на экспорт. Тревогу экологов вызывает то, что сам процесс добычи может происходить при помощи драг, которые уничтожат весь местный подводный мир.

Выслушав «за» и «против» изменения статуса ООПТ, глава Приморья высказал свое мнение. Он подчеркнул, что подобные места нужно максимально сохранять в первозданном виде.

— Что даст нам изменение статуса Тавричанского лимана – несколько рабочих мест, какую-то добычу. Да, возможно и правы те эксперты, которые говорят, что не будет вреда природе. Но не лучше ли пойти по пути рекреационного туризма, организовать то же спортивное рыболовство, при этом сохранить экологию, уникальное место, которое описано исследователями края?.., – заявил Олег Кожемяко.

В качестве примера он привел Астраханский лиман, куда после создания соответствующих условий стали приезжать десятки тысяч туристов. В то же время губернатор подчеркнул, что правительство Приморья готово поддержать изменение режима ООПТ для создания там туристической зоны с соблюдением экологических требований. В богатом рыбой районе могут быть построены туристические базы для спортивного и любительского рыболовства, для семейного отдыха на воде. Этот вид досуга становится все более популярным среди приморцев, и, по словам губернатора, при соблюдении экологических норм, может получить широкое развитие.

Члены экспертного совета проголосовали против изменения границ Тавричанского лимана.

Напомним, Тавричанский лиман с 1974 года является памятником природы краевого значения. Тем не менее фактически никаких ограничений на осуществление хозяйственной деятельности здесь нет. Компания «Акватехнологии», соучредителем которой выступает известный бизнесмен, депутат Законодательного собрания Приморья Сергей Слепченко, ведёт в районе промысел двустворчатого моллюска – корбикулы. Депутат известен тем, что в 2017 году отобрал «звание» самого богатого депутата края у другого видного единоросса Галуста Ахояна, задекларировав доход 1,289 млрд рублей. Компания дважды подавала заявление на изменение границ ООПТ – весной и осенью 2020 года. Оба раза предложение вызвало бурную реакцию общественности и экологов. В конце прошлого года стало известно, что инициатор проекта изменений отозвал своё заявление. Но уже в этом году опять начались разговоры об изменении границ Тавричанского лимана.

Фото Игоря НОВИКОВА