Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Срок добавим. Силуанов поддержал предложение Кожемяко по иностранцам

Рубрика: Бизнес
30.05.2019

Как заявил во Владивостоке первый вице-премьер Антон Силуанов, в правительстве готовы обсудить возможности снижения ставок подоходного налога для нерезидентов России до 13%. Также он поручил МВД и Минэкономики подготовить предложения для продления срока работы электронных виз для иностранцев в ряде регионов РФ.

Минфин подготовит законопроект, снижающий ставку подоходного налога для иностранцев в РФ до 13%. Об этом заявил первый вице-премьер Антон Силуанов в ходе совещания во Владивостоке по реализации нацпроектов.

— Разные ставки налогового обложения между иностранцами и россиянами — 13% и 30%. Полагаю целесообразным, такие предложения в правительстве рассматриваются, и мы будем готовить законодательство, чтобы сделать для иностранцев ставку аналогичную, как для россиян, — сказал Антон Силуанов. Сейчас размер подоходного налога для налогоплательщика определяется сроком его пребывания в РФ в налоговом году. Так, в случае пребывания налогоплательщика более 183 календарных дней в течение последнего года в РФ его официально считают резидентом страны, а его доходы облагаются по ставке 13%. При нахождении менее 183 календарных дней на территории РФ налогоплательщик получает статус нерезидента и налог с его доходов составляет 30%.

Также первый вице-премьер поручил Минэкономики и МВД проработать вопрос о продлении срока действия электронной визы в Приморье и в целом на Дальний Восток. Напомним, сейчас электронная виза доступна для граждан 18 государств сроком на восемь дней. По ней в ДФО можно попасть через воздушные пункты пропуска во Владивостоке (Кневичи), Петропавловске-Камчатском (Елизово), Благовещенске, Хабаровске (Новый), Южно-Сахалинске (Хомутово), Анадыре (Угольный). В трех регионах — Сахалинской области, Приморском и Камчатском краях — работают морские пункты пропуска. По электронной визе в Приморье можно прибыть через железнодорожные пункты пропуска «Пограничный», «Хасан», «Махалино», а также автомобильные пункты пропуска «Полтавка» и «Турий Рог».

— Основной вопрос — чтобы добавить срок пребывания по упрощенному въезду с 8 до 14 дней. Это мы в работу возьмем. Это вопрос правильный, если мы хотим привлекать сюда туристов и получать дополнительные доходы от экспорта услуг, — сказал первый вице-премьер.

Напомним, с этим предложением выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко на недавнем международном Тихоокеанском туристском форуме во Владивостоке.

Фото Игоря НИКИТИНА