«Необходимо предоставить»: о жестком запрете напомнили в ГИБДД
Глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что доступ к услугам агрегаторов такси должен быть только у водителей со стажем не менее трех лет и имеющих российское водительское удостоверение или права иностранного государства, где русский язык является официальным. Он также рассказал о создании в России информационной платформы «Безопасность дорожного движения», к которой будет доступ у агрегаторов такси.
— Доступ к услугам агрегатора необходимо предоставлять исключительно тем водителям, чей стаж не менее трех лет, а также имеющим российское водительское удостоверение или водительское удостоверение соответствующей категории гражданина другого государства, в котором русский язык закреплен в качестве государственного, — напомнил господин Черников.
Он рассказал о создании платформы «Безопасность дорожного движения», доступ к ней получат агрегаторы такси. Они смогут видеть, «кто у них работает в качестве водителей, какие правонарушения есть у каждого из них». Михаил Черников также перечислил другие предложения по дополнению законодательства в сфере такси, отметив, что ранее МВД направило в Минтранс основную часть этих инициатив.
ГИБДД предлагает:
дополнить программное обеспечение сервисов заказа такси функционалом по прекращению передачи водителю заказов при превышении им допустимого времени пребывания за рулем (по нормам Трудового кодекса и нормам, закрепленными в ПДД);
обязать перевозчиков предоставлять агрегаторам сведения о наличии у них стоянок для автомобилей и условий для проведения предрейсовых медосмотров водителей и контроля технического состояния транспорта;
обязать перевозчиков предоставлять информацию о том, заключены ли договоры ОСАГО с учетом использования автомобиля компании-перевозчика в качестве легкового такси.
Ранее в июне дорожная инспекция потребовала от агрегаторов такси прекратить подключение к сервису водителей с иностранными водительскими правами и без опыта вождения.
Фото Юрия МАЛЬЦЕВА

