Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«В первую очередь США»: КНДР провела пуск новой крылатой ракеты большой дальности

Рубрика: АТР, Политика
14.09.2021

Северная Корея провела испытания новой крылатой ракеты большой дальности, говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи. Ракеты поразили цели на расстоянии 1,5 тыс. км и пролетели в течение 7580 секунд.

По заявлению КНДР, разработка ракет нового типа велась два года. Испытания прошли 11 и 12 сентября. В частности, проведены испытания тяги двигателей, летные испытания и другие.

«Разработка этой системы вооружений, которую продвигали… под особым вниманием Центрального комитета партии, имеет стратегическое значение, так как она является еще одним эффективным средством сдерживания, которое позволяет надежно обеспечивать безопасность нашего государства»,— говорится в сообщении ЦТАК (цитата по «Рёнхап»). Отмечается, что технические характеристики ракеты «удовлетворяют проектным требованиям». ЦТАК пишет, что новые ракеты — это «стратегическое оружие, которое имеет крайне важное значение».

В августе КНДР разорвала связь с Южной Кореей в ответ на совместные с США военные маневры. Пхеньян называл учения «безумием» и репетицией вторжения на Север, а южнокорейского президента Мун Чжэ Ина обвиняют в «предательстве».

Испытания новой крылатой ракеты Северной Кореей являются в первую очередь демонстрацией внешнему миру, в особенности Америке и Южной Корее, что страна продолжает разработку новых типов оружия, — заявил РИА «Новости» замдиректора по науке Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета Артем Лукин.

Эксперт подчеркнул, что для Северной Кореи ракетно-ядерный арсенал, включая и крылатые ракеты, — это в первую очередь средство сдерживания нападения со стороны США, Южной Кореи, американо-южнокорейского альянса. «Очень маловероятно, что Северная Корея первой применит это оружие», — сказал господин Лукин.

— Испытание — это в первую очередь демонстрация внешнему миру, в первую очередь Америке и Южной Корее, что продолжается разработка и совершенствование новых типов оружия, которым обладает ограниченный круг государств. И я думаю, это еще и послание своему собственному населению, что, несмотря на все тяготы и невзгоды, продолжается укрепление военного потенциала, — заявил эксперт.

— Крылатая ракета дальностью 1,5 тысячи километров — это грозное оружие, тем более что, судя по всему, эта ракета может нести и ядерную боеголовку. В зоне поражения этой ракеты оказывается вся Южная Корея, Япония, северо-восточная часть Китая и, кстати, российский Дальний Восток тоже, — отметил господин Лукин. При этом он подчеркнул, что особенность крылатых ракет заключается в том, что они летят на низкой высоте и способны в своем полете и траектории подстраиваться под рельеф местности, то есть их довольно сложно обнаружить и трудно перехватить даже с помощью самых сложных средств противовоздушной и противоракетной обороны.

— Если Северная Корея не блефует и действительно у них появилась такая крылатая ракета, то это означает довольно существенное усиление ракетно-ядерного потенциала КНДР. Но тут надо сделать оговорку, что пока мы всю информацию об этом испытании имеем только от самой Северной Кореи, у нас нет независимого подтверждения того, что действительно это боеспособная ракета, что она действительно была испытана. Тут нужно сохранять некую сдержанность и осторожность потому, что Северная Корея вполне может и преувеличивать свои военно-технологические возможности, чтобы казаться страшнее, чем она есть на самом деле, — добавил Артем Лукин.

Фото AP