Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Мерзавцев гоните подальше»: жесткое заявление сделала глава ЦИК Памфилова

Рубрика: Политика
16.09.2021

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова призвала членов региональных избирательных комиссий «гнать подальше мерзавцев», которые будут оказывать на них давление во время проведения выборов. Она заявила, что членам избиркомов будут оказывать психологическую поддержку.

В целом на этих выборах, предупредила госпожа Памфилова, будет много провокаций, на что, по ее словам, выделены большие средства.

— Не поддавайтесь ни на какие провокации, давление тех или иных недобросовестных чиновников, которые захотят вам выкрутить руки, — обратилась госпожа Памфилова к коллегам. Она предупредила, что такие провокаторы, чтобы получить незаслуженный результат на выборах, потом «пихнут» таких членов избиркома «под камеры позора».

— Вот таких мерзавцев гоните подальше, звоните на нашу горячую линию, мы вас защитим, — пообещала глава ЦИК. — Будем защищать и не позволим разного рода мерзавцам, кто бы они ни были, дискредитировать выборы и ударить по вашему человеческому, профессиональному достоинству.

Горячая линия будет специально открыта в целях поддержки членов избиркома. «Мы не позволим выбивать из колеи людей, которые пришли честно исполнять долг, — подчеркнула глава ЦИК.

Госпожа Памфилова уверена, что предстоящие выборы должны пройти так, чтобы «каждый из 900-тысячной армии членов комиссий мог дальше честно смотреть людям в глаза, честно смотреть в глаза своим детям, сохранить свое человеческое достоинство и никому не позволить его унижать».

– Приморский край в плане обеспечения легитимности и прозрачности предстоящих выборов  двигается в  одной парадигме со всей страной, — заявил Роман Охотников, секретарь Избирательной комиссии Приморья. — На всех избирательных участках Приморского края уже установлены или устанавливаются  системы видеонаблюдения   и средства видеофиксации, призванные зафиксировать все незаконные действия на избирательных участках в ходе голосования. Учитывая уровень цифровых решений и технологий, реализованных в этих технических средствах, можно с уверенностью сказать, что количество «каруселей» и  «вбросов» существенно снизится. А те, что будут происходить, будут оперативно локализованы и пресечены. Что, несомненно, повысит уровень легитимности проводимых выборов среди населения.

Напомним, что выборы в Госдуму восьмого созыва и другие кампании пройдут в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября.

Фото РИА «Новости»