Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Такого еще не видели»: гигантского спрута сняли в море у берегов Приморья — видео

Рубрика: Туризм, Экология
23.10.2021

Кладка гигантского осьминога впервые заснята на видео в Морском заповеднике в Приморье.

Самка крупнейшего в мире осьминога Дофлейна (Enteroctopus dofleini), сторожащая кладку, впервые попала на видео в акватории Дальневосточного морского заповедника. На уникальных кадрах заботливая мама сторожит большое количество икры, из которой в скором времени появятся на свет маленькие осьминожки.

Редчайшие кадры сумел добыть известный подводный оператор Дмитрий Рудась. На трогательном видео самка осьминога заботливо поглаживает щупальцами прикреплённые к скале гроздья белых икринок. Мудрая мама выбрала для будущего потомства подходящие «ясли»: осьминог на кладке обнаружен в уютном углублении под большой скалой.

Нерест у гигантских осьминогов происходит осенью. Инкубационный период икринок составляет от 3 до 8 месяцев. Самка будет оберегать свою икру до того самого момента, когда из неё вылупятся маленькие осьминоги. При этом она не просто охраняет будущее потомство, но и обеспечивает приток свежей воды. В финале этой трогательной истории рождение идёт бок о бок с умиранием: после длительной заботы об икре истощённая самка погибает.

Съёмка проводилась в районе острова Большой Пелис, который входит в Восточный участок заповедника. Это самый крупный участок, являющийся ядром охраняемой акватории. Гигантский осьминог (он же осьминог Дофлейна) встречается в этих водах регулярно. Наблюдать его чаще всего можно на скальных грунтах, на глубине до 30 метров.

— Фауна Дальневосточного морского заповедника, как и фауна залива Петра Великого в целом, выделяется большим биоразнообразием. Здесь встречаются различные «рекордсмены»: крупнейший в мире осьминог, крупнейший в мире дельфин и крупнейший в мире ушастый тюлень, – рассказал Василий Горобейко, начальник сектора «Морской» ФГБУ «Земля леопарда». – Благодаря режиму особой охраны антропогенный пресс на акваторию заповедника минимизирован. Это делает его воды надёжным домом для удивительных животных, которые находят достаточно пропитания и возможность для размножения.

Осьминожий «родильный дом» – не единственное за последнее время радостное открытие, касающееся успешного размножения уникальных видов в заповеднике. Так, недавно на острове Фуругельма в Южном участке заповедника было установлено увеличение количества гнёзд краснокнижной малой колпицы, одной из редчайших птиц России. Теперь в Морском заповеднике 18 гнёзд, хотя два года назад их было 14. В России малая колпица встречается только в Морском заповеднике, в мире же насчитывается всего около 2000 особей.

Дальневосточный морской заповедник был образован в 1978 году для сохранения в первозданном виде уникального по биоразнообразию животного и растительного мира залива Петра Великого. Акватория охраняется государственными инспекторами, учёными проводятся научные исследования многочисленных видов животных. С 2020 года управление заповедником осуществляет ФГБУ «Земля леопарда».

Фото – пресс-служба Дальневосточного морского заповедника