Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Детям нравится — это главное». Инициативу губернатора оценили дети Востока

Рубрика: Общество
12.07.2019

Школа номер №31 поселка Восток Красноармейского района одной из первых стала предлагать детям на завтрак и обед выбор из двух блюд. Как образовательные учреждения в ходе летней оздоровительной кампании реализовывают новую инициативу, проверил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Полноценным питанием обеспечены все участники летних смен в пришкольном лагере. Эффективность новой системы, которую ранее предложил внедрить Олег Кожемяко, подтверждают и руководство школы, и сами дети. Губернатор подчеркнул, что такая практика должна быть растиражирована по всему Приморью.

— Это хороший пример, как должно быть организовано детское питание. Такой подход, когда предоставлен выбор из двух блюд на завтрак и на обед, детям нравится — это главное. Если даже в отдаленном поселке успешно внедрили такую систему, то никаких сложностей с распространением ее далее быть не должно, — отметил он.

Губернатор добавил, что подобная схема должна действовать и с началом учебного года. Олег Кожемяко поручил уже сейчас начать проработку этого вопроса главам муниципалитетов, директорам школ и компаний, которые займутся обеспечением питания школьников.

В ходе рабочего визита в поселок Восток Олег Кожемяко также обсудил с муниципальной администрацией и местными жителями вопрос ремонта дорог, привлечения медицинских кадров, обновления больниц и другие. Он отметил, что благодаря реализации в Приморье национальных проектов будут благоустроены даже самые отдаленные поселки, в числе которых и Красный Яр. Кроме того, со следующего года в крае в два раза увеличат расходы на содержание дорог, что повысит интерес у подрядчиков к небольшим объектам. Для решения вопроса интернет-связи в поселке Олег Кожемяко намерен обратиться в Ростелеком.

Также губернатор затронул тему социально ответственного бизнеса. Таким в Красноармейском районе является горнорудная компания «АИР», которая оказывает значительную помощь поселку Восток в содержании спортивных объектов, обеспечивает теплом жилые дома. Руководитель края подчеркнул, что власть будет создавать условия для стабильной работы таких предприятий, чтобы у них были перспективы на 10 и более лет по недропользованию, модернизации оборудования.

— Предстоит много работы по развитию поселка Востока, но нужно ее делать, чтобы в течение ближайших лет люди видели изменения, связывали свое будущее с жизнью в поселке, — заявил губернатор.

Напомним, глава Приморья в эти дни находится в рабочей командировке в северных районах края. Олег Кожемяко уже посетил Кировский, Дальнереченский и Пожарский районы.

Фото Александра САФРОНОВА