Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Впервые такое»: меры по COVID-19 ужесточают в Приморье

Рубрика: Общество
17.11.2021

В Приморье за минувшие сутки зафиксировано 415 случаев COVID-19, это новый максимум за время пандемии. Общее число заболевших – 82 331.

Как сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19, вылечились 317 пациентов  – всего выздоровели 71 925. Шестеро скончались – от заражения в крае умерли 1333 человека. Вакцинировались от COVID-19 на сегодняшний день 684 785 жителей Приморья.

Напомним, с 15 ноября непривитых первым компонентом вакцины от COVID-19 приморцев начали отстранять от работы без сохранения заработной платы. С 15 декабря эта участь ждёт непривитых вторым компонентом. Невакцинированным работникам определённых сфер грозят штрафы до 40 тысяч рублей, предпринимателям – до 150 тысяч, юридическим лицам – до 500 тысяч.

С 9 ноября система QR-кодов расширена на магазины непродовольственных товаров, гостиницы, салоны красоты и сауны. Ранее правительство обязало проверять посетителей в кафе, театрах, музеях, кинотеатрах и спортивных комплексах. А фуд-корты, детские и развлекательные центры в ТЦ должны быть закрыты. Заведения общепита, расположенные на фуд-кортах, могут продавать еду только навынос.

Кроме того, в Приморье планируют расширить перечень лиц, для которых введена обязательная вакцинация от коронавируса, заявила главный санитарный врач края Татьяна Детковская. По ее словам, чтобы нарастить темпы вакцинации возрастной категории населения и сформировать коллективный иммунитет, разрабатывается нормативный документ о проведении профилактических прививок по эпидпоказаниям, регламентирующий иммунизацию жителей Приморья старше 60 лет.

Фото Александра САФРОНОВА