Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Быстро отстирался»: миллиардер из Приморья переобулся в воздухе

Рубрика: Бизнес, Важное
11.02.2022

История увольнения из ДНС матери–одиночки Ирины Парфенчик, о которой первым написал PortoFrankо,  не сходит со страниц российских СМИ. После четырех дней отчаянных дебатов в социальных сетях владелец компании ДНС, миллиардер Дмитрий Алексеев сделал громкое заявление на публику. Мол,  компания ДНС не имеет претензий к бывшей сотруднице, более того – она займется бизнесом, и господин Алексеев ей лично поможет. Один момент  – извиниться перед Ириной Парфенчик владелец ДНС «забыл». Или не посчитал нужным.

Воистину, с такими талантами господину Алексееву впору в цирке выступать! Не каждому дано – так ловко переобуться в воздухе.

То есть, после нескольких дней совершенно бездоказательных обвинений Ирины Парфенчик в работе мимо кассы, оказалось, что компания DNS не имеет претензий к бывшей сотруднице.  Замечательные новости!  Хотя разумные люди в невиновности Ирины и не сомневались.

Разумным людям с самого начала казалось абсурдным обвинять продавца магазина ДНС Ирину Парфенчик в том, что она, в свободное от работы время заехала к своей приятельнице и за пять минут воткнула шланг в стиральную машинку.

« В этой ситуации никто не виноват», — говорит сегодня Алексеев.

То есть, как это – никто? То есть, мать – одиночку фактически вынудили уйти с работы, нарушив Трудовой кодекс РФ, и совсем-совсем никто не виноват?

Напомним, увольнение, хотя и прикрытое заявлением по собственному желанию, противозаконно произошло день в день. Человек вышел из отпуска, и через пару часов оказался на улице. Щедро получив 8 тысяч рублей выходного пособия, имея при этом на руках ипотеку, кредиты и двух маленьких детей.

Страшно представить, что было бы в этой ситуации, если бы, по счастливой случайности, история не попала в соцсети,  и за Ирину не вступилось громадное количество народа.

А теперь господин Алексеев говорит, что никто не виноват.  То есть, оно само все так случайно получилось? А еще господин Алексеев , на голубом глазу, считает взрыв в социальных сетях «троллингом».   Так и говорит РИА Новости, цитируем: «Что мне в этой истории не очень нравится – меня можно «потроллить» в сети, но втягивать в это сторонних людей, которые ни при чем, — не очень хорошая история».

Мы чего-то не понимаем в этой жизни, наверное.  Это что — журналист, написавшая пост в соцсети,  «втянула в это»  Ирину Парфенчук, видимо, предварительно уговорив ту потерять работу. Специально, чтобы миллиардеру жизнь медом не казалась. Или каких еще сторонних людей, которые ни при чем,  господин Алексеев имеет в виду?

Теперь про «грант на развитие бизнеса» Ирине Парфенчик, о котором победно протрубил Алексеев, когда понял, что несет колоссальные репутационные потери.

Это точно грант, а не попытка  отстирать свою явно запачканную репутацию?

Нам бы очень хотелось, чтобы миллиардер озвучил сумму, которую собирается с барского плеча дать Ирине Парфенчик.  У нас есть основания полагать, что на этот, так называемый, грант никакой бизнес и близко развить нельзя. Но сделать себе личный пиар за недорого – это запросто.

Поистине, Дмитрий Алексеев нашел отличный способ быстро отстираться.   Ведь он прекрасно понимал, что у Ирины Парфенчик не будет иного выхода, кроме как согласиться на предложение.  Потому что добиваться компенсации через суд – долго, дорого, и чем оплачивать адвоката?

Ирина – человек очень скромный.  В этой громкой ситуации она категорически отказывается от комментариев журналистам, и, наверное, правильно делает.

PortoFranko в этой истории – единственное исключение, по той простой причине, что журналист этого СМИ – непосредственный участник всех событий.

– Единственно, что я сейчас хочу, – залезть в норку и чтобы все меня оставили в покое, – говорит Ирина.

А еще, при нашей последней встрече, она, между делом, рассказала, как на днях ездила на ремонт старой и тяжелой стиральной машинки. Надо было ее ворочать, а утром у нее дико болела спина, и онемели пальцы рук. И так часто бывает, потому что ремонт бытовой техники –это тяжелая, мужская работа. И занимается этим Ирина совсем не от хорошей жизни, превратив хобби в скромный источник заработка. Платили бы в том же  ДНС нормально – сидела бы после работы дома, дочке маленькой книжки читала бы,  а не моталась бы зимой в ночи  по клиентам в поисках лишнего рубля.

По словам Ирины, после увольнения из ДНС она перебивается частными заказами, которых, прямо скажем, у нее не так уж и много.

Но ей каждый месяц нужно платить ипотеку, кредит, а еще сын ходит в две спортивные секции, дочка занимается шахматами. И это все стоит денег. И она хотела бы, конечно, стабильную работу, где ей каждый месяц была бы гарантированная заработная плата, чтобы можно было четко планировать платежи.

А теперь позвольте пару личных слов от журналиста.

Мы пили с Ириной кофе у меня дома, я ее слушала, и было совершенно очевидно, что она хоть и стойкий оловянный солдатик, но всего лишь очень маленькая, хрупкая женщина.

Которую взял бы какой-нибудь мужик одной рукой на руки, да  защитил бы от всех жизненных невзгод,  необходимости поднимать тяжести, и думать, как поднять на ноги двоих детей…

Но нет такого мужика. И работы стабильной тоже нет.

Есть миллиардер, который вместо извинений и компенсации  говорит – вот тебе грант, дерзай.

А еще говорит, — хочу, мол, с тобой, Ирина, на ремонт бытовой техники выехать!

Ну, наставник же в бизнесе. Имеет право. Представляете, миллиардер Алексеев поедет  лично на ремонт стиральной  машинки вместе с Ириной Парфенчик! Желательно на автобусе, для полного, так сказать, антуража.

Это ж будет круче, чем цирк с конями. Это ж какие селфи потом можно запилить в Фэйсбук, и какой аншлаг случится в ленте, а потом и в федеральных СМИ.

Что тут скажешь, кроме того, что слов нет.

А теперь – о действительно важном. Ирина Парфенчик,  кроме того, что отлично все ремонтирует,  по основной специальности – кулинар –кондитер. А еще у нее незаконченное высшее, экономика. Она ответственный, порядочный, добрый человек, который не подведет.  Так что если вдруг есть для нее работа – маякните в редакцию.  Потому что пока, к сожалению, Ирина Парфенчик не построила свою ремонтную империю под мудрым руководством миллиардера Алексеева. И шансы на это, прямо скажем, невелики.

К сожалению, восемь тысяч, что ей выплатила при увольнении щедрая компания ДНС, давно закончились. А двоих детей кормить надо.

Отдельное спасибо всем, кто откликнулся на эту историю, кто репостил ее в социальных сетях, кто защищал  Ирину.

Все вместе мы сделали очень важное дело. Может быть, тысячи людей по всей стране поняли одну простую, но очень важную вещь : если тебя несправедливо уволили – не молчи. Защищайся. Как выяснилось, люди могут подставить плечо. И тогда даже миллиардеры будут бессильны.

Лада ГЛЫБИНА