Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Приговор» олигарху. Глава ЦБ поставила на место главного «скандалиста» ВЭФ Дерипаску

Рубрика: Бизнес
09.09.2019

Экономический рост России тормозят судебная система и отсутствие независимой банковской системы, — заявил миллиардер Олег Дерипаска на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

По мнению бизнесмена, превращение Центробанка в «мегарегулятора» не оправдало себя, а профессионализм российских судей вызывает у него беспокойство.

— Есть Центральный банк и его филиалы, если мы говорим о банках с государственным участием… Независимые (банки) почему-то решили уничтожить, — заявил господин Дерипаска в рамках сессии ВЭФа «Конкуренция стран за экономический рост. Каков план России?» (цитата по Forbes).

За шесть лет не произошло экономического роста, который бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов и премьер-министр Дмитрий Медведев называли задачей ЦБ, наделяя его полномочиями мегарегулятора, напомнил господин Дерипаска. Он выступил за реформу кредитно-денежной политики и структуры финансового рынка. Наблюдать за конкурентоспособностью банковского рынка могла бы Федеральная антимонопольная служба, предположил Олег Дерипаска.

Бизнесмен добавил, что регулятор «консолидировал отрасль», из-за чего произошел рост процентных ставок.

— Если в мире плата за передачу денег составляет 1–1,25%, то у нас — 6–6,5% при базовой ставке достаточно завышенной,— добавил он.

По мнению господина Дерипаски, улучшение состояния экономики и инвестиционного климата также невозможно без качественной судебной системы.

— Нас не выборы в Московскую думу должны интересовать, нас должно интересовать, как и кто разбирает споры,— заявил олигарх, подчеркнув, что в судах общей юрисдикции и арбитражах доля оправдательных приговоров находится на уровне 2%.

Глава Центробанка не преминула «поставить на место» Дерипаску.

— Банк России работает в соответствии с законами страны, которые и определяют его полномочия, — заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, комментируя громкое заявление олигарха на ВЭФ.

Фото — пресс-служба «Росконгресса»