Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+21
°
C
Макс.:+23
Мин.:+18
Вт
Чт
Пт
Сб

Заморозка на Востоке: Южная Корея и Япония включены в список недружественных стран России

Рубрика: Политика
08.03.2022

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, устанавливающее список стран, совершающих недружественные действия в отношении РФ. В него вошли, в том числе, все страны G7, все страны ЕС и Украина. Среди них – Япония и Южная Корея, которые входят в тройку торгово-экономических партнеров Приморья.

Распоряжение подписано в рамках указа президента, по которому россияне и компании РФ, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях.

В список вошли: Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова и Гибралтар), государства-члены Европейского Союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (с пометкой «Китай»), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

Большая часть стран из этого списка ввела в отношении России санкции за начало военной операции на Украине, а также осудила ее действия в ООН.

Напомним, Южная Корея и Япония являются основными торгово-экономическими партнерами Приморья – входят в тройку после Китая. По мнению экспертов, теперь данные отношения ждет серьезный спад, а многие совместные проекты заморозка.

Как отметили в кабмине, согласно этому указу, российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях. «Для этого должник может попросить российский банк создать специальный рублевый счет «С» на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа», — говорится в сообщении кабмина. Новый временный порядок распространяется на выплаты, превышающие 10 млн рублей в месяц (или аналогичную сумму в валютном эквиваленте).

Кроме того, Михаил Мишустин подписал постановление, устанавливающее правила сделок с иностранными компаниями в условиях санкций.

«Все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из недружественных России стран будут одобряться правкомиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций», — отмечается в сообщении кабинета министров.

В нем уточняется, что, «согласно документу, российская компания-резидент или иностранная фирма из списка недружественных стран должны обратиться с заявлением о разрешении на сделку». В заявлении «должна содержаться исчерпывающая информация о заявителе, включая документ о бенефициарных владельцах компании».

«На основе анализа поступивших документов и характера будущего соглашения будет приниматься решение об одобрении или отказе в его реализации. При этом может выдаваться разрешение на проведение сделки с обозначением условий ее исполнения», — пояснили в пресс-службе правительства России.

Фото Юрия МАЛЬЦЕВА