Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Такого в лесу еще не видели»: растить деревья будут по-новому

Рубрика: Туризм, Экология
10.07.2022

 Приморский край стал первым регионом в России по темпам прироста лесистости. Это стало возможным, в том числе, из-за успешно реализуемых мероприятий по лесовосстановлению. В частности, в Партизанске  осенью будет сдан новый лесопитомник, призванный помочь в восстановлении приморского кедра и других ценных лестных пород.  

 Специалисты рассчитывают, что с помощью нового  лесопитомника можно будет выращивать до одного миллиона сеянцев кедра, лиственницы и других пород в год. Экологический проект финансирует инвестор — Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ). А собственно работы производит краевое учреждение «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов».

— Это будет лесопитомник совершенно нового типа и современного оснащения, — подчеркнул  министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов. – Там будет предусмотрена система автоматического полива, автономное электроснабжение,  система вентиляции и собственная водозаборная скважина.  Будет также хранение семян растений в зимний период.

По словам министра, первая закладка саженцев будет произведена весной следующего года, а высадка в природу – через один-два года, когда деревья подрастут.

— Потребность края в  восстановления лесов, в том числе путем лесопосадок – это около 2,5 миллионов саженцев в год, — говорит исполнительный директор АО «НЗМУ» Виктор Гребенюков.- У нас уже был опыт локального озеленения — в прошлом и позапрошлом годах высадили 1300 саженцев на территории Врангеля. Теперь приняли решение совместно с минлесхозом построить первый крупный лесопитомник тепличного типа площадью порядка  3000 квадратных метров.

Через пару лет из этого питомника уже можно будет высаживать новые деревья по всему Приморью.

Отметим, в Приморском крае план по лесовосстановлению на 2022 год составляет около 12 тысяч гектаров. Осуществлять его планируют в том числе путем искусственного лесовосстановления, для чего понадобится примерно 2,5 миллиона сеянцев.

Ученые считают, что  климатические условия Приморья позволяют успешно создавать лесные плантации быстрорастущих древесных пород для разных целей.

– Традиционно в лесокультурной практике Приморья используется кедр корейский. Это наша главная  лесообразующая порода, которая  ценится за свои орехи. Также есть опыт создания лесных культур сосны обыкновенной, пихты цельнолистной, лиственницы и даже ели, — рассказывает руководитель Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства (ДальНИИЛХ) Александр Алексеенко. —   При создании полезащитных полос и защитных лесных полос вдоль транспортных путей широко использовались лиственные древесные породы – ясень, реже дуб. В настоящее время создаются культуры кедра и возродилась практика посадки ценных лиственных пород – дуба, ясеня, а также охраняемых видов – бархата амурского и ореха маньчжурского. Посев семян этих видов запланирован на осень этого года, через год после этого молодые деревья можно будет высаживать.

Напомним, в Приморском крае реализуется госпрограмма по охране окружающей среды. Одна из ее целей  – обеспечение 100% восстановления лесов на выбывающих площадях. В прошлом году основной показатель проекта «Сохранение лесов» выполнен на 135% при плане 89%.

По словам министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константина Степанова, до 2020 года вопросу лесовосстановления в регионе уделялось недостаточно внимания, но при поддержке Губернатора региона Олега Кожемяко ситуация изменилась.

Александр КОЗЛОВ

Материал подготовлен в рамках проекта «Приморье — среда обитания»