Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Если ребенок заболел?»: чем лечить в первую очередь — советует детский врач

Рубрика: Важное, Здоровье
23.12.2022

Скоро наступят долгожданные новогодние и рождественские каникулы. В канун праздников следует помнить, что это не только время утренников и подарков, но и сезон повышенной заболеваемости вирусными инфекциями. Что делать если ваш ребёнок заболел, а на дворе новогодние каникулы? С этим вопросом мы обратились к педиатру, главному врачу Владивостокской детской поликлиники №5 Александре Горшковой.

— При появлении первых симптомов заболевания необходимо создать условия в квартире, чтобы облегчить состояние ребенка, — рассказывает врач. — Ежедневно делать влажную уборку и проветривать несколько раз в день помещение, в котором находится больной ребенок. Необходимо обильное питье, температура которого должна быть равна температуре тела (морсы, соки, вода).

Также, в каждом доме, где есть ребенок, должна быть аптечка на случай оказания помощи при появлении первых симптомов заболевания.

— На первый план при лечении ребенка нередко выходит борьба с высокой температурой. Среди разрешенных для использования у детей лекарственных средств для снижения температуры и обезболивания: парацетамол, ибупрофен. Поэтому в аптечке необходимо иметь любую форму лекарственного препарата, которая соответствует возрасту вашего ребенка, — советует Александра Горшкова.

В списке домашней аптечки следующие лекарственные средства:

— «Ибупрофен» или «Нурофен детский» (суспензия для малышей от 3 месяцев до 6 лет, для детей старше — таблетки); «Парацетамол» или суспензии «Панадол», «Калпол» (с 3 месяцев);

-ректальные свечи «Цефекон Д» (с 1 месяца);

-суспензия, суппозитории «Эффералган» (с 3 месяцев);

-диспергируемые (растворимые) таблетки «Ибуклин джуниор» (с 3 лет).

Дозировка и частота применения зависит от возраста ребенка. Снижение температуры тела, как правило, начинается через 40-60 минут после приема жаропонижающего. Повторно дать препарат можно через 4-6 часов.

Если ребенок нормально переносит лихорадку до 38,5 ℃, не следует давать ему жаропонижающие средства.

Для снижения температуры тела допускается теплый душ, легкое обтирание пропитанным водой полотенцем. Не растирать сухую кожу, не использовать для обтираний уксус, спирт.

Следует помнить, что при первых симптомах простуды, даже начав симптоматическую терапию, ребенка необходимо при первой же возможности показать врачу. В период новогодних каникул в поликлинике работает дежурная служба, с расписание работы можно ознакомиться на сайте поликлиники.

Анна БЫСТРОВА