Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Спектакли — на катере, в море, в аэропорту»: во Владивостоке — сумасшедшее «Погружение»

11.07.2023

Жители и гости Владивостока не могли не заметить открытие всероссийского фестиваля-лаборатории современного театра «Погружение», — которое открылось ярким костюмированным шествием.  Фестиваль пройдет в столице Приморья с  8 по 23 июля.  Всероссийское мероприятие организовано в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта  «Культура».

Шествие по Светланской  до набережной Спортивной гавани закончилось эффектным жестом: артисты вошли в море, сняли маски и пустили их  в плавание.

Как выяснилось, организаторы фестиваля-лаборатории пригласили  во Владивосток известный российский уличный театр из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы господина Пэжо» под руководством режиссера Анны Шишкиной. Именно они поставили такой такой эффектный променад. Однако все артисты, которые участвовали в шествии, – это артисты приморского  театра молодежи.

-Театр выходит на улицу, говорит, что он существует, что он разный, интересный, открытый. Сегодня во время шествия сами люди, горожане, становились актерами, которые принимали участие, реагировали, — рассказал Павел Макаров, художественный  руководитель Приморского театра молодежи. — Это лучшее погружение в театр,  — когда мы выходим на улицы и делимся этим.

С открытием всероссийского фестиваля-лаборатории зрителей, собравшихся в амфитеатре Спортивной набережной, поздравил директор Приморского краевого театра молодежи Игорь Селезнев, который сообщил, что зрителей ждет  насыщенная трехнедельная программа.

— Фестиваль организован нашим театром при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморья. “Погружение” уникально тем, что впервые рассматривает не драматургию, а охватывает все аспекты современного театр», – подчеркнул руководитель.

Особенностью первого фестиваля-лаборатории современного театра станет то, что мы увидим театральные опыты, каких еще не было на Дальнем Востоке. Спектакли будут проходить на катере,  в море, в аэропорту.

Вторая неделя – это театр для детей и подростков. Здесь также ждут необычные локации – это и библиотека, и клуб, и другие места. И третья неделя – это театры Дальнего Востока.

— Мы собираем самые интересные спектакли в зависимости от направления, приглашаем режиссеров, которые с нашими артистами ставят эскизы в этом жанре, и у нас состоится большая лекционная программа с обсуждением того, что получилось. Мы старались сделать программу интересной и открытой для зрителя, – рассказал Павел Макаров.

Фестиваль рассчитан на молодежь, подростков и их родителей.  Полная программа фестиваля-лаборатории «Погружение» размещена на сайте Приморского краевого драматического театра молодежи по ссылке.

Анна БЫСТРОВА