Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Мастер, я тебя знаю»: во Владивостоке происходит интересный творческий опыт

20.07.2023

Интересный опыт  поддержки творческой деятельности  происходит в столице Приморья. Во Владивосток приехали сорок писателей разных жанров и направлений для проведения межрегиональной Мастерской. В течении четырех дней будут происходить интенсивные практики, семинары, творческие встречи.  Организатором Мастерской выступила Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР). На торжественном открытии мероприятия присутствовала министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова, которая приветствовала собравшихся от имени губернатора Приморья Олега Кожемяко.  

Елена Бронникова подчеркнула, что в качестве места проведения встречи не случайно в этом году выбран Владивосток.

— Дальневосточная столица является особым культурным пространством для творческих, инициативных и смелых проектов в области литературы и искусства. Я надеюсь, что Межрегиональная творческая мастерская оставит свой след среди начинающих писателей и драматургов Дальнего Востока, — заявила Елена Бронникова. —  Я уверена, что формирование единой системы поддержки молодых авторов предоставит больше возможностей для реализации их идей и инициатив. 

Главная цель творческой Мастерской — помочь начинающим писателям. И не только в плане получить совет по написанию того или иного текста, но и в части — завязать такие нужные в литературной среде связи.  Те начинающие писатели, которые проявят себя во время работы творческой мастерской, получат возможность  публиковаться в литературных журналах АСПИР.  Лучшие из лучших, — всего десять человек, в возрасте до 35 лет поедут на традиционный Форум для молодых писателей в  Липках.

Творческая мастерская во  Владивостоке будет работать по  четырем главным направлениям: проза, поэзия, драматургия и детская литература.  По каждому направлению  молодых авторов будут сопровождать и курировать  известные литераторы. Причем многие имена знакомы приморской публике. В частности, с прозаиками будет работать известный приморский писатель и журналист Василий Авченко, вместе с  Романом Сенчиным. С авторами детской литературы — Анастасия Орлова и Татьяна Крылова. Отметим, что Татьяна Крылова всю жизнь прожила во Владивостоке и только недавно переехала в Москву. А свою первую детскую книжку написала  практически в социальных сетях, — творческая интеллигенция Владивостока  помнит, как начиналось восхождение этой талантливой детской писательницы, которая потом, к сожалению, переехала в Москву.

Кураторами для молодых приморских поэтов станут Алена Каримова и Юрий Цветков.  Наставниками драматургов станут  Николай Коляда и его ученик Роман Козырчиков.

На открытии творческой мастерской побывала зампред Приморского отделения Союза приморских писателей Наталья Тумко, которая призвала молодых авторов помнить об ответственности литераторов перед читателями.

Церемония закрытия Мастерской пройдет 23 июля. Всех жителей и гостей Владивостока, кто захочет  обсудить книги или принять участие в литературных диспутах,  ждут в  Центре содействия развитию молодежи Приморского края.

Анна БЫСТРОВА