Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Разработала более 50 экскурсий по Владивостоку»: день рождения отметила Нелли Мизь

22.07.2023

Накануне свой 84-й день рождения отметила почетный житель Владивостока Нелли Мизь.

Нелли Григорьевна Мизь — краевед, действительный член Русского географического общества — Общества изучения Амурского края (ОИАК).

Родилась 19 июля 1939 года в селе Михайловка Приморского края. С отличием окончила школу № 1 в Артеме, а затем горный факультет ДВПИ по специальности «горный инженер-геолог». В 1962-66 годах работала геологом на прииске имени М. Горького Магаданской области и в Дальневосточном тресте инженерно-строительных изысканий. В 1966-92 годах в должности старшего геолога трудилась в Приморском геологическом комитете и тресте «Дальвостшахтогеология». С 1993 года – ведущий геолог Примгеолкома. В 1996 году была приглашена на должность пресс-секретаря ОИАК, где впервые создала методический центр подготовки экскурсоводов, активно сотрудничала со средствами массовой информации, всесторонне освещая научную деятельность общества. С 1999 года является старшим научным сотрудником Музея истории Учебно-научного музейного центра ДВФУ.

Автор-разработчик более 50 экскурсий по городу и краю. Экскурсия «Славянский лик Владивостока» удостоена аттестата «100 лучших товаров России». Более 20 лет преподавала в вузах и на курсах дисциплину «Краеведение и экскурсоведение». Автор более 400 статей и сообщений в периодической печати, различных путеводителей. Автор 30 монографий. Работала ведущей радиопередачи «Приморская история» и лекториев в библиотеках им. А. Фадеева и им. М. Горького. Неутомимый исследователь, автор не одного десятка открытий, связанных с историей города и края.

Лауреат премии им. В.К. Арсеньева и почётного знака «За заслуги перед Владивостоком» 1-й степени.

Звание Почётного гражданина города Владивостока присвоено 28 июня 2007 года. Редакция PortoFranko от всей души поздравляет Нелли Григорьевну с днем рождения!

Фото – пресс-служба администрации Владивостока