Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+17
°
C
Макс.:+24
Мин.:+17
Чт
Сб
Вс
Пн

«Ни в коем случае не переходите по ссылке»: люди теряют после этого все деньги

Рубрика: Общество
23.07.2023

Житель Находки лишился 508 тысяч рублей, попавшись на уловки телефонных злоумышленников, — сообщили в городском отделе МВД.

— В дежурную часть города поступило заявление 60-летнего местного жителя о том, что неизвестные граждане путем обмана завладели его денежными средствами в размере 508 000 рублей. Установлено, что потерпевшему позвонила девушка и представилась сотрудником службы безопасности банка. Она пояснила, что неизвестные лица пытаются войти в его личный кабинет и похитить денежные средства. Далее, перезвонил мужчина. Представившись также банковским работником, звонивший сообщил заявителю, что ему необходимо перейти по ссылке, которую ему выслали, и установить специальное приложение на телефон для блокировки доступа посторонних лиц к мобильному банку. Потерпевший выполнил все рекомендации, после чего лже-сотрудник посоветовал мужчине посетить другой банк, где у него также есть счета, в связи с тем, что сотрудники якобы разгласили мошенникам его личные данные, — прокомментировали в ОМВД. — В отделении банка менеджер сообщила клиенту, что на счете и карте денежных средств нет. Средства со сберегательного счета были переведены на карту другого банка, валютный счет также остался пустым. Причиненный ущерб составил 508 000 рублей. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился с заявлением в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в», «г» частью 3 статьи 158 «Кража, в крупном размере с банковского счета» УК РФ. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция напоминает: на сегодняшний день звонок от «представителя банка» — самая распространенная схема, которой используют аферисты, чтобы получить доступ к чужим денежным средствам. Защитить владельца может простая осторожность и здравомыслие.

На в коем случае не сообщайте реквизиты карты, персональные данные и коды, присланные в смс, посторонним лицам. Помните: сотрудники банка не будут просить вас установить какие-либо программы на телефон и просить вас назвать суммы средств, находящиеся на ваших счетах.

В случае, если у вас возникли сомнения, необходимо позвонить самостоятельно в банк по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты, или в дежурную часть отдела внутренних дел по месту жительства.

Фото Юрия МАЛЬЦЕВА (из архива)