Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«На рубежах мужества»: губернатор Кожемяко представил уникальный материал

28.09.2023

Героическим событиям у озера Хасан была посвящена презентации изданной по краевой губернаторской программе книги «На рубежах мужества». Событие произошло на 24-ой Дальневосточной книжной выставке-ярмарке «Печатный двор».  Глава региона Олег Кожемяко осмотрел экспозицию и принял участие в презентации. 

В рамках мероприятия также состоялась презентация исторического альбома «На рубежах мужества», посвященного 85-летию Хасанских событий и изданного по губернаторской краеведческой программе приморским издательством «Русский остров». Совместно с автором-составителем Александром Яковцом Олег Кожемяко презентовал книгу гостям.

«Работа «На рубежах мужества» – уникальный материал, созданный на основании глубочайшего изучения всех архивных документов, писем, воспоминаний. Издание с исторической точностью и уважением к памяти о героях рассказывает о подвиге 40-й и 32-й стрелковых дивизий, Посьетского пограничного отряда, награжденных орденами Красного Знамени», – подчеркнул глава региона.

Губернатор Приморья вручил коллекционные издания председателю Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрию Григоровичу и начальнику Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Дмитрию Юдину.

Выставка-ярмарка будет проходить до 30 сентября в Дальневосточном тренажерном центре МГУ имени Невельского по улице Верхнепортовой, 66в. Для любителей чтения и литературы пройдут мастер-классы, творческие встречи, конкурсы изданий и полиграфической продукции. Выставка будет работать ежедневно, начало – в 10.00, вход свободный.

Справочно: Напомним, 11 августа 1938 года завершился советско-японский конфликт у озера Хасан. Двухнедельное противостояние между частями Рабоче-крестьянской Красной армии и японскими войсками в один миг прославило небольшое приморское озеро на весь Советский Союз и прописало его в отечественной истории как один из ярчайших примеров доблести и самоотверженности советских солдат. 

Анна БЫСТРОВА.