Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Русла рек не чистили 30 лет»: Кожемяко указал на бездеятельность администрации

Рубрика: Общество, Регион
05.10.2023

Около 10 единиц специальной техники для очистки и спрямления рек передадут Спасску-Дальнему в ноябре. Об этом заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе рабочей поездки в Спасск-Дальний и село Спасское. Эти территории сильно пострадали от наводнения. Из-за сильных дождей и тайфунов значительно поднялся уровень воды в реках Спасовка и Кулешовка.

Оказывается, причина банальна, — как рассказал глава Спасска-Дальнего Олег Митрофанов, русла рек Спассовка и Кулешовка не чистили 30 лет, в результате чего во время сильных дождей происходит намыв грунта. В этом году из-за сильных дождей и тайфунов уровень в реках значительно поднялся, в следствии чего Спасск-Дальний и село Спасское  утонули.

Губернатор региона принял решение доставить муниципалитету дополнительную спецтехнику.

 «Сейчас мы проводим закупку 32 единиц техники, которая будет числиться за МЧС. В ноябре, когда вода окончательно спадет и подмерзнет грунт, мы перебросим сюда около 10 единиц техники для очистки русел рек, промывки каналов, спрямления Кулешовки. Это позволит избежать чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Также глава региона добавил, что в январе пройдут торги по закупке техники для расчистки русел рек и создания в муниципалитетах опорных пунктов.

Напомним, ранее инициативу Олега Кожемяко по передаче соответствующих полномочий на уровень регионов поддержал Президент России Владимир Путин. Этой осенью в Госдуме рассмотрят соответствующие изменения в федеральное законодательство.

«Здесь также будет создан опорный пункт с восемью единицами спецтехники, что позволит выполнять работы в ежедневном режиме по водопропуску, устройству насыпи, дамб. А у нас будет оперативная группа, которая будет работать на сложных направлениях, поддерживать муниципалитеты. Эти меры должны минимизировать наводнения и их последствия», – обозначил Олег Кожемяко.

В ходе поездки Кожемяко осмотрел мосты, дороги, дома, которые подтопило в результате ЧС. Местные жители уже начали получать денежные средства на капитальный ремонт домов после наводнения. Все уже  получили все положенные выплаты, в том числе 75 тысяч на капитальный ремонт.

Особое внимание губернатора привлекла тяжелая ситуация жительницы села Спасское, у которой недавно муж погиб на СВО. Первичные выплаты она уже получила, но также требуются средства на капитальный ремонт дома.

Олег Кожемяко поручил главе Спасска-Дальнего Олегу Митрофанову взять семью героя СВО на особый контроль.

«Помогите оформить выплаты на капитальный ремонт и получить сертификат на приобретение нового жилья. Семьи участников специальной военной операции должны быть на личном контроле главы муниципалитета, особое внимание – семьям, где погибли мужья и отцы», – обозначил губернатор.

К тому же, в ходе визита Олег Кожемяко заметил бездеятельность администрации в аварийно-восстановительных работах. Например, на улице Лозовая в селе Спасское вскрыли дорогу во время наводнения и до сих пор не сделали, не выставили ограждения, теперь разрытая траншея представляет опасность для жителей, в особенности для детей.

Всего на выплаты по капитальному ремонту направлено почти 122 миллиона рублей 380 жителям края. Выплата рассчитывается в размере 7 тысяч рублей за квадратный метр жилья, пострадавшего в результате наводнения.

Анна БЫСТРОВА