Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«То входит, то выходит»: известный блогер из Владивостока — снова иноагент

Рубрика: Политика
05.10.2023

Интересная история с разночтением судебных решений наблюдается во Владивостоке. Апелляционная инстанция Приморского краевого суда вернула блогеру и журналисту из Владивостока Даниилу Губареву ранее отмененный районным судом статус «иноагента».  Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Приморья.

В список иноагентов Губарев,  бывший сотрудник сайта Новости VL.ru, попал в марте. В Минюсте тога заявили, что журналист «распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами, а также  собственных деструктивных материалов, поддерживающих западные тезисы о нелегитимном характере действующей власти в Российской Федерации.

В настоящий момент   Губарев проживает в Сингапуре, откуда ведет  собственный канал в Телеграме, который имеет более тридцати тысяч подписчиков.

Удивительно, что после того, как Даниил Губарев обжаловал решение Минюста, советский районный суд удовлетворил его иск. Это был первый случай в российской практике, когда суд удовлетворил гражданский иск по подобному поводу.

Однако , как говорится, недолго музыка играла, — на решение Советского суду поступила жалоба в Апелляционную инстанцию Приморского краевого суда.

«Коллегия вынесла решение. Согласно его резолютивной части, оглашенной в открытом судебном заседании, апелляционная жалоба административного ответчика удовлетворена, решение Советского районного суда отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении требований, заявленных в административном иске», – говорится в сообщении.

Таким образом, Даниил Губарев вновь в статусе иноагента, что, впрочем,  совершенно не мешает ему в Сингапуре.

Анна БЫСТРОВА