Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Товарищ Ким пошел ва-банк»: действия главы КНДР беспокоят разведки западного мира

Рубрика: АТР, Политика
27.11.2023

Действия лидера Северной Кореи беспокоят разведки всего мира. В частности, большую тревогу вызвал полет самолета Ил-62М ВВС России из Владивостока в Пхеньян , о котором сообщили зарубежные СМИ. Журналисты отмечают, что полёт связан с активацией КНДР военного разведывательного спутника. 

Американские эксперты вкупе с британским Международным институтом стратегических исследований сходятся во мнении, что на борту находились специалисты по спутниковым технологиям, которых отправили, чтобы помочь коллегам из КНДР. Военный эксперт Брюс Беннет предположил, что Ким Чен Ын попросил президента РФ Владимира Путина помочь в запуске третьего спутника и сборе спутниковой информации.

По данным южнокорейских СМИ, национальная разведывательная служба (NIS) дала оценку во время закрытого заседания парламентского комитета по разведке, заявив, что, по ее мнению, спутник Северной Кореи успешно вышел на орбиту.

Напомним, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о запуске КНДР  спутника, что сильно обеспокоило Сеул, Япония и США. Она отметила, что в качестве «ответной меры» правительство республики Корея приняло решение частично приостановить действие межкорейского военного соглашения 2018 года.

«Обострившаяся напряженность вокруг полуострова является прямым следствием агрессивной военной активности США и их союзников, которые проводят военные учения практически в режиме нон-стоп и накачивают субрегион вооружениями. Повторю, что обвинения, предъявляемые «коллективным Западом» в «незаконном» военно-техническом сотрудничестве России с КНДР — голословны и бездоказательны», — отметила Захарова.

Ранее южнокорейское ИА «Рёнхап» сообщило о том, что Северная Корея получила технологическую помощь от России в связи с успешным запуском на этой неделе военного спутника-шпиона.

Анна БЫСТРОВА