Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Китайский базар отдыхает»: полпред Президента Трутнев утвердил проект

Рубрика: Бизнес
30.01.2024

В Уссурийском городском округе будет создан Экспоцентр. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев утвердил проект дорожной карты. Также Трутнев поручил министерствам РФ и Правительству Приморского края проработать вопросы определения инвестора и механизмов для создания кластера международной торговли — Экспоцентра и туристической инфраструктуры. 

Проект планируется реализовать на земельном участке общей площадью 261 гектар в селе Новоникольск.

Известно, что Уссурийск славился своим китайским базаром, и являлся местом, где проживали  лидеры негласной «китайской диаспоры».  После возведения Экспоцентра мы получим, по сути, тот же центр торговли с Китаем, только уже на официальном уровне.

На данный момент проект дорожной карты, разработанный в Минвостокразвития совместно с региональными властями, находится на согласовании в Москве.  Реализовать проект  планируется поэтапно, за три год – с 2025 по 2028 год. Для этого потребуется тщательная проработка технических, юридических, организационных вопросов, включая внесение изменений в генеральный план Уссурийского городского округа и поиск инвесторов, в том числе иностранных.

Еще одной задачей стоит включение участка в границы ТОР «Михайловский», что даст резидентам будущего кластера международной торговли особые административные преференции и налоговые льготы.

Анна БЫСТРОВА