Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Рыбу на промысле надо мониторить»: экологи опасаются утечки воды с «Фукусимы-1»

Рубрика: Важное, Политика
08.02.2024

После утечки воды с радионуклидами, которая произошла на  аварийной АЭС «Фукусима -1»  из  оборудования по ее очистке ,  уровень радиации в Приморье остается в норме. Об этом сообщила  пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

Утечка произошла 7 февраля и вызвала некоторое напряжение в Приморье.  Однако специалисты Примгидромета уверяют, что по системе течений эта вода с восточного побережья Японии, где находится АЭС, к берегам Приморья не поступает.

«Мы работаем в обычном режиме, никаких распоряжений на усиленный мониторинг не поступало. Превышений радиационного фона не зафиксировано. Сейчас радиационный фон измеряется в автоматическом режиме раз в час», — сказала Коридзе.

Об инциденте сообщает издание NHK со ссылкой на заявление компании-оператора TEPCO (Tokyo Electric Power), — это компания-оператор предприятия Tokyo Electric Power Company (TEPCO) в среду, 7 февраля.

Утечку обнаружил один из сотрудников станции во время технического осмотра. 10 из 16 вентилей, которые должны быть закрыты, оказались открыты. Согласно подсчетам оператора, объем утекшей воды составил 5,5 тонны. В этой жидкости содержатся радионуклиды, включая радиоактивные цезий и стронций. Концентрация радиоактивных веществ в воде составила 22 миллиарда беккерелей, при том что предельно допустимой нормой является 1,5 тысячи беккерелей.

Радионуклиды, о которых идет речь, опасны для здоровья. Цезий влияет  на все органы и ткани организма, а также на генетический аппарат человека, и может привести к развитию раковых клеток. Стронций, в свою очередь, способен откладываться в костях. Длительное радиационное воздействие этого элемента и продуктов его распада поражает костную ткань и костный мозг, что может привести к развитию хронической лучевой болезни и провоцировать появление опухолей.

На утро четверга, по данным Примгидромета, радиационный фон в Приморском крае — 10-11 мкР/ч при норме 12-14 мкР/ч.

Тем не менее, эколог, кандидат биологических наук, директор АНО «Центр природоохранных инициатив» Александр Олифиренко призвал мониторить морской промысел, в том числе сайру, после утечки содержащий радиоактивные вещества воды.

Анна БЫСТРОВА

Фото: Kyodo / Reuters