Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Палочка Коха — дорога в СИЗО»: в «туберкулезном» деле начались задержания

Рубрика: Криминал
17.04.2024

В Дальнегорске, где госпитализированы четверо детей с диагнозом — туберкулёз, задержаны индивидуальный предприниматель, Юрий  Кононенко, а также работник его организации — Надежда Стожарова.  Задержание произошло в ходе расследования возбужденного уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Всего в  школе Дальнегорска  было выявлено 53 школьника с положительным результатом диаскин-теста, — им  проведено более глубокое обследование, выполнена КТ легких. Также они получили консультацию специалистов фтизиопульмонологического центра посредством телемедицины.

Следствие полагает,  что предприниматель не обеспечил безопасность оказываемой услуги по контракту на организацию питания в школе.

Контактные дети проходят обследование и ставятся на диспансерный учет у детского врача-фтизиатра. Всем нуждающимся детям назначена профилактическая терапия.

Источник распространения инфекции идентифицирован — это сотрудник школы, который также  в  настоящее время проходит лечение в ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер».

Опасность микобактерий туберкулёза состоит и в том, что они очень устойчивы во внешней среде: выдерживают нагревание до +90 °C и охлаждение до −260 °C, не погибают под действием кислот, щелочей и спиртов в составе обычных дезинфицирующих средств и долго сохраняют жизнеспособность на поверхностях предметов.

Анна БЫСТРОВА