Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Ребятам- о зверятах. Сотрудники морского заповедника учат любить природу

Рубрика: Экология
02.07.2020

Сотрудники Дальневосточного морского заповедника активно работают по проекту «Всероссийский заповедный урок».  Проект проводится в рамках программы «Движение друзей заповедных островов» при поддержке Минприроды России и Минобрнауки России. Идею реализации урока поддержали Российское движение школьников, Всемирный фонд дикой природы, Русское географическое общество и экологическое Движение «ЭКА».

-С начала года мы активно работали со школьниками,  проводили уроки экопросвещения,  рассказывали ребятам о заповедниках, национальных парках и других особо охраняемых природных территориях. Сделали презентацию об обитателях залива Петра Великого, вместе со школьниками сформулировали «кодекс экотуриста», — рассказывает Татьяна ЗУБАРЕВА, ведущий методист отдела познавательного туризма и экологического просвещения.  — Не ограничившись школьниками, в этом году  расширили круг общения – посетили подопечных детского реабилитационного центра Приморской детской краевой клинической туберкулезной больницы. Там, в курортной зоне пригорода Владивостока, прошедшие лечение дети со всего Приморья восстанавливаются после болезни и проводят в комфортных, но всё же больничных условиях от нескольких месяцев до двух лет. На «заповедный урок» в этом заведении собралось около 60 человек – от дошколят до старшеклассников. Есть свои сложности в работе с такой разновозрастной аудиторией – у ребят разные интересы, разный уровень знаний, но всё же мы постарались разнообразить их строгий распорядок дня, напомнить о том, в каком уникальном крае они живут, каких замечательных обитателей моря сохраняет наш заповедник, пригласили мальчишек и девчонок в гости.

По словам Зубаревой, у ребят из реабилитационного центра самым большим интересом пользовался «слепой ящик» – и малыши, и ребята постарше выстраивались в очередь, чтобы попытаться определить на ощупь обитателей Японского моря. Такой интерактив отвлекает от больничных процедур, притягивает внимание и вызывает интерес к изучению окружающего нас прекрасного мира.

Заповедные уроки для сотрудников Дальневосточного морского заповедника  были также проведены  в Школе-интернате им. Н.Н. Дубинина для одаренных детей. Это был  совместный проект администрации Приморского края и ВГУЭС для талантливых и целеустремленных ребят. Поступают приглашения и от других учебных заведений.

Александр КОЗЛОВ

Материал подготовлен в рамках проекта «Приморье — среда обитания»