Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Позор на всю страну». Чудовищные вещи происходят в удивительном городе Владивостоке

Рубрика: Общество
25.09.2020

Чудные, если не сказать – чудовищные вещи происходят в удивительном городе Владивостоке. Вот, намедни человек запнулся о корабль, причем не простой, а исторический.

– Запнулся о швартов с «Красного Вымпела». Точно помню, был кнехт. Лучше бы за Исаича завели. Он больше на причальную тумбу похож,  – пишет в социальных сетях  житель Владивостока Лев Сысоров, намекая на стоящий рядом памятник Александру Солженицину.

В самом деле, ситуация анекдотичная. От «Красного Вымпела» тянется причальный трос,  аккурат поперек Корабельной Набережной, к фонарному столбу. Днем –то еще можно увидеть, и перешагнуть. А вот ночью запросто зацепиться и получить красный вымпел прямо на лбу, и это в лучшем случае.

— Если учесть,  «Красный Вымпел» – это мемориальный корабль ТОФ,  а все это безобразие происходит, натурально, прямо под окнами штаба Тихоокеанского флота, то возникает риторический вопрос – как наш  российский флот докатился до жизни такой: свой исторический символ за фонарный столб швартовать? – задаются вопросм граждане в социальных сетях.

— Фонарь в шторм вырвет.  Или швартовы об острые углы перетрутся. В морском городе непозволительно, — пишет Лев Сысоров.

— Ничего, — оптимистично замечают граждане, — скоро будут за чаек швартовать!

Напомним, в скором времени собираются посадить на Корабельную набережную бронзовых чаек, в количестве десяти штук. Мы все гадали, на кой ляд они там нужны, за два с половиной миллиона, а тут граждане подсказали.

Мы решили своими глазами взглянуть на ситуацию. Скажем прямо,  все оказалось не так печально: веревочка через набережную тянется, однако к столбу пришвартован не корабль, а трап «Красного Вымпела». Что тоже странно, но, в целом, терпимо.

А вот вокруг этого трапа – ужас и печаль. Полуразрушенные гранитные плиты, да и сам корабль, как всем известно, уже два года закрыт как музей. И когда будет открыт, никто не знает: судя по всему, денег на реставрацию исторического корабля  у ТОФ нет.

Ну, что же делать. Будем бронзовыми чайками пробавляться. Даешь неповторимый облик Владивостока! Туристы оценят.

Местные жители уже в восторге, — главное, лоб ночью  о веревочку  не разбить.

Лада ГЛЫБИНА