Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Три дня как завезли»: теперь на улице появилась новая вакцина

Рубрика: Здоровье
12.10.2020

К сожалению, прогнозы врачей оправдались. Идет вторая волна коронавируса. В Москве уже полыхает вовсю, значительный рост заболевания наблюдается в Приморье. В этих условиях специалисты настоятельно рекомендуют сделать прививку от гриппа. Корреспондент PortoFranko решил проверить, как идет вакцинация.

Наверное, все жители Владивостока видели эти палатки военного образца, поставленные в разных районах краевого центра.

Если лень или недосуг идти в поликлинику, привиться можно там. Совершенно безвозмездно, лишь бы паспорт был при себе.

Честно говоря, я не могла для себя решить, делать ли мне прививку. Ну, знаете, все эти разговоры за или против, они все же действуют на нервы. Но тут поставила машину на парковке возле Бубль Гума, вижу- палатка от поликлиники №3.

Сыграло любопытство журналиста, решила зайти, спросить, что да как.

— А вы еще не сделали прививку? Отлично! Нам как раз три дня назад завезли прививку от пневомокка, так что теперь мы делаем сразу две. Давайте, не тяните! Потом спасибо скажете! – врач Светлана Кирилюк определенно умеет убеждать.

— Сначала измерим температуру, — говорит Светлана Валерьевна. – Так, все нормально. Теперь нужен паспорт или полис, на выбор.

Паспорт всегда ношу с собой — привычка. После этого заполнила два листика — согласие на прививку.

И — добро пожаловать за ширму.  Два укола в два предплечья.

Нет, это не больно, вполне терпимо.

-Будут последствия прививок?- спрашиваю врача.

-Никаких плохих последствий  для здоровья не будет, кроме того, что вы получите дополнительную защиту, — отвечает Светлана Валерьевна.- Прививка стимулирует иммунитет. Общую ванну в день прививки не принимать, если душ- можно. Не тереть.  Кроме этого никаких ограничений нет.

По словам Светланы Кирилюк, народ на прививки идет активно. Как-то был день, когда пришло  120 человек.

-Но надо спешить, — говорит Светлана Валерьевна,- наша палатка будет тут стоять до конца  октября. Иммунитет развивается через 14 дней после вакцинации. В этот период очень важно избегать переохлаждения и контакта с больными респираторными вирусными инфекциями.

В редких случаях (2-3%) после прививки может подняться температура тела до 37,5 градусов, появиться небольшое уплотнение или покраснение в месте введения препарата. Эти послепрививочные реакции проходят в течение первых трех суток и не требуют лечения.

Основными противопоказаниями для прививки являются тяжелая аллергическая реакция на куриный белок, острое инфекционное заболевание или обострение хронического на момент вакцинации.

Когда я уходила, уже подошли новые желающие привиться.

Никого не убеждаем. Каждый сам творец собственного здоровья. Однако сезон гриппа на пороге, и коронавирус , увы, никуда не собирается уходить… Специалисты, тем временем, рекомендуют во время пандемии сделать прививку от пневмококковой инфекции и гриппа.

По словам главного эпидемиолога РФ, эт

о поможет избежать заражения COVID-19, а также снизит риски развития осложнений в случае заболевания.

-Грипп опасен своими осложнениями, тяжелыми для человека. Наиболее частым осложнением является пневмония (воспаление легких), – говорит  главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике краевого минздрава Евгения Воробьева.

Кроме того, специалист подчеркнула, что осложненное течение гриппа в любом возрасте может привести к смертельному исходу.

По сообщениям медицинских работников, современные вакцины представляют собой высокоочищенные препараты и их можно вводить как взрослым (без возрастных ограничений), так и детям, начиная с 6 месяцев жизни.

Напомним, в  Приморье  последние дни стабильно прибавляется  по 80 заболевших коронавирусом.  Число жертв COVID-19  с начала пандемии составляет 122 пациента.

В Приморском крае в 20% случаях коронавирусная инфекция сопровождается пневмонией, у более чем половины заболевших проявились клинические симптомы. Такие данные озвучены на заседании оперативного штаба под председательством Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Медики подчеркивают необходимость носить маски в общественных местах, тщательно мыть руки и соблюдать иные требование противоэпидемической безопасности.

Лада Глыбина

Фото автора