Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Автобусов на линиях не будет?» — в такой ситуации губернатор снимет с маршрутов всех

Рубрика: Здоровье
13.10.2020

В Приморье  отмечается рост заражения COVID-19: каждые сутки регистрируется более 80 случаев заболевания.  Губернатор Олег Кожемяко объявил неделю санитарного порядка на транспорте и объектах торговли в Приморье. Мы решили проверить, как обстоят дела с санитарным порядком в тех местах, которые посещает корреспондент PortoFranko.

Начинаем с автобусов. Увы, здесь ситуация стандартна, и мы все видим ее каждый день: абсолютно все водители транспортных средств в масках… спущенных на рот.  То есть, нос открыт, что делает ношение этого «аксессуара» совершенно бесполезным.

Более того, иногда маски демонстративно спущены на подбородок. Конечно, людей можно понять: целый день работать в этой медицинской амуниции — то еще удовольствие. Тем более, менять маску нужно каждые два часа: эту аксиому уже выучили, кажется, все. Однако практически никто эти нормы не соблюдает.

Особенно это касается пассажиров автобусов: зайдите в любое транспортное средство и вы увидите, что на весь салон в маске один, в лучшем случае — два человека. Пенсионного возраста, как правило.

Гораздо лучше, чем в транспорте, обстоят дела в других местах. В частности, «Геометрия фитнеса» радует строгим соблюдением масочного режима.

Все тренеры в масках, причем маски надеты по правилам, нос закрыт.

-Катя, да сними ты маску, тяжело ведь, наверное?- обращаюсь я к своему тренеру. Провокационно обращаюсь, хочу проверить, снимет или нет. Однако Катерина тверда как скала. Мало того, что в маске, так и в перчатках!

—   Нет-нет, — качает головой,- мы так рады, что работаем, что нас открыли, наконец-то! Лучше в маске. Да и камеры везде в зале. Так что давайте вернемся  к отжиманиям!

Еще один пункт посещения – обед в ресторане «Дамплинг Репаблик», который тоже порадовал не только дешевым и вкусным бизнес ланчем, но и строгим соблюдением масочного режима. Все официанты в маске.

Посетители, разумеется, нет.  Но за столиками сидят, преимущественно, по одному на обеде, так что… В общем, уповаем на иммунитет.

Магазин возле дома- супермаркет «Солнышко». Там охранники — кремень,  у них масочный режим с апреля, в магазин без маски просится – дохлый номер. Уважаю!

То же самое в соседнем «Винлабе». Там тоже стоят камеры, и маски требуют надеть с порога. Если у кого нет, предлагают купить, причем по достаточно щадящей цене. Удобная опция, к слову.

Супермаркет «Реми» опять расслабился: снова всех пускают без масок, давно здесь проверяющих не было.

То же самое в «Чудодее». Продавцы- в масках, покупатели- тотально — без, и никто за этим не следит.

Теперь о публичных мероприятиях. Вот, намедни была дегустация вина и джазовая вечеринка на веранде «Соль».  Народу  было — тьма. Пили, ели, веселились, музыку слушали…  Масок не было замечено ни на ком.

Недавно было мероприятие с пенсионерами. Депутат Госдумы проводил, Новиков. Святое дело- развлечь бабушек и дедушек. Но…

Но, может быть, не в этой ситуации. Потому что — коммуникация. Потому что кто-то в масках, кто-то- без.

Кто-то  скажет: как же вы достали со своими масками! И, наверное, будет прав, по — своему. Действительно, мы все очень устали от этой заразы, которая сегодня опять поперла вверх. И вот уже в  социальных сетях появились тревожные сообщения людей про смерти своих знакомых. Пишут, что даже весной такого количества не было.

Увы, летняя передышка была слишком короткой. К сожалению, прогнозы врачей оправдались. Идет вторая волна коронавируса. В Москве уже полыхает вовсю, значительный рост заболевания наблюдается в Приморье.

Похоже, гражданам нужно еще раз напомнить, что коронавирус – это не шутки. Для многих, особенно для людей старшего возраста, больных хроническими заболеваниями, к сожалению, это вопрос жизни и смерти. В сегодняшних  условиях специалисты настоятельно рекомендуют сделать прививку от гриппа и пневомококка: это бесплатно, прививки делают не только в поликлиниках, но и на улицах, в специальных палатках.

При себе нужно иметь только паспорт или полис.

Вчера зашла по работе в одно административное здание, нужно было документы занести. Охранник меня остановил на входе вопросом:

— Вам точно туда надо?  У них там два человека ковидом заболели…

Памятуя, что только вчера я сделал прививки от гриппа и пневомокка, я развернулась и пошла. Документы на вахте оставила. Береженого, как говорится, бог бережет.

Надела маску и села в автобус. В маске в автобусе была я одна.

Подумала — пешком надо было идти. Благо, недалеко, а ходьба в наших условиях особенно для здоровья полезна, а автобусов скоро, судя по распоряжению Кожемяко, на линиях скоро не будет.  В такой ситуации снимут с маршрутов всех.

Напомним, вчера PortoFranko сообщал, что губернатор Кожемяко предписал применить жесткие меры по отношению к транспортным компаниям и предприятиям, допускающим на своих объектах нарушения санитарно-эпидемиологических мер.  После принятия документа предпринимателям, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров, официально запретят работать в случае нарушения масочного режима водителями или пассажирами.

— Нахождение пассажиров в транспортных средствах при отсутствии у них средств индивидуальной защиты органов дыхания – масок, респираторов и так далее – должно быть исключено, – подчеркнули на оперштабе.

Лада Глыбина.

Фото автора